Яндекс.Метрика

Всемирный банк назвал две возможных даты отмены антироссийских санкций

Это следует из прогноза организации относительно дальнейшего экономического развития России в ближайшие несколько лет.

Всемирный банк в своем докладе «Долгий путь к восстановлению экономики» назвал два возможных сценария экономического развития российской экономики в ближайшие годы. Согласно обоим санкции, которые были введены в отношении РФ западными странами, будут отменены.

Согласно самому пессимистичному сценарию, это произойдет в 2018 году. По альтернативному плану Всемирного банка, экономические ограничения в отношении России снимут в 2017 году.

"Перспективы среднесрочного роста российской экономики в существенной степени зависят от цен на нефть», - добавили при этом специалисты организации.

После вхождения Крыма в состав РФ США и ЕС приняли несколько пакетов санкций в отношении России. Ограничения коснулись как индивидуальных физических и юридических лиц, так и целых секторов российской экономики. Это случилось в 2014 году, после чего Совет Европы и США уже не раз пролонгировали действие санкций, а в последний раз - даже без обсуждения.

В то же время представители многих стран ЕС уже неоднократно высказывались за необходимость отменить санкции против России, поскольку вызванный ими промышленный и аграрный кризис в Европе привел к массовым волнениям и недовольству.

Закрыть