Яндекс.Метрика

На Большом проспекте кабель и трубы "подали на развод"

"ПД" выяснил, почему Большой пр. В.О. перекопали снова в том месте, где совсем недавно делали ремонт, и почему два подрядчика не могли работать там вместе.

"ПД" выяснил, почему Большой пр. В.О. перекопали снова в том месте, где совсем недавно делали ремонт, и почему два подрядчика не могли работать там вместе.

Ремонт, который начался на Большом пр. между 26‑27‑й линиями и Детской ул., стал полной неожиданностью для местных жителей. Дело в том, что совсем недавно здесь закончило работы ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга". Первый этап реконструкции тепломагистрали "Восточная" – от Детской ул. до 24‑25‑й линий – был закончен в прошлом году, и с декабря 2015 г. на этом участке было восстановлено движение транспорта.

Однако жители радовались недолго. Весной Большой пр. снова начали огораживать. Появилась спецтехника, проезжую часть опять взялись раскапывать. Выяснилось, что здесь прокладывают кабель, работы ведутся по заказу АО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПб ЭС). Как сообщили "ПД" в Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) СПб, подрядчик, который работает на этом участке сейчас, обратился в ГАТИ в феврале этого года.

Между тем другой подрядчик, который вел работы по реконструкции теплосети на Большом пр. по заказу ОАО "Теплосеть СПб" в прошлом году, сейчас должен восстанавливать благоустройство на проспекте. Однако было решено дать время кабельщикам сделать свою работу, чтобы благо­устройство не пришлось проводить дважды.

"К 30 апреля на участке от 26‑27 линий В.О. до Детской ул. должны быть закончены работы по прокладке кабеля, и тогда подрядчик "Теплосети СПб" восстановит благоустройство", – сообщили в ГАТИ. Еще один участок от Детской до Гаванской ул. закончат к 30 июня.

В СПб ЭС нам рассказали, что работы по прокладке теплосети и кабеля вести параллельно было нельзя, так как трубы кладут открытым способом, а кабель тянут методом горизонтально-направленного бурения. Кроме того, одновременно размес­тить всю строительную технику было бы невозможно.

Кабельная линия 110 кВ сооружается для обеспечения электроснабжения потребителей, расположенных на намывных территориях западной части В.О. Трасса кабельной линии пройдет от ПС 110 кВ №14 "Балтийская" (Косая линия) по 26‑27-й линиям, Большому пр., Гаванской ул., Среднегаванскому пр., Наличной ул., ул. Нахимова, ул. Кораблестроителей, Морской наб., намывным территориям до сооружаемой ПС 110 кВ "Намыв-2".

Закрыть