Яндекс.Метрика

Депутаты предлагают штрафовать на миллион рублей за призывы к терроризму в Интернете

Это одно из многих изменений, входящих в пакет антитеррористических законов, предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.

В России могут расширить уголовную ответственность лиц возрастом от 14 до 16 лет. Подобное предложение содержится в пакете антитеррористических законов, который внесли на рассмотрение председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

По нынешнему законодательству, уголовная ответственность наступает с 14 лет всего в нескольких случая - при убийства, умышленном причинении вреда здоровью, похищении человека, краже, изнасиловании, террористическом акте и захвате заложников и некоторых других случаях.

В полном объеме уголовная ответственность наступает в России с 16 лет.

Новые законопроект предлагает привлекать 14-летних подростков к уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках, обучение в целях осуществления террористических действиях и участие в террористических группировках.

Также планируется ввести новые составы преступлений: "несообщение о преступлении террористической направленности" и "содействие экстремистской деятельности". Наконец, вводится самостоятельная ответственность в виде лишения свободы от 15 до 20 лет за пособничество при совершении захвата заложников и организации незаконного вооруженного формирования"

Наконец, документ устанавливает штрафы до миллиона рублей за призывы к терроризму в Интернете. Альтернативой штрафу должен стать реальный срок в 5-7 лет.


Закрыть