Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев: референдум в Голландии показал истинное отношение Европы к Украине

Глава правительства РФ прокомментировал итоги референдума в своем "Твиттере".

Глава правительства России Дмитрий Медведев прокомментировал итоги референдума об ассоциации Украины с Евросоюзом в Нидерландах. В своем "Твиттере" он написал, что итоги референдума о ассоциации Украины с ЕС - индикатор отношения европейцев к политической системе Украины.

6 апреля в Нидерландах прошел референдум по ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС. По его результатам 38,1% проголосовал "за", а 61,1% - "против". Явка избирателей составила 32,2%, что превышает минимальный порог в 30%. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что его государство не сможет продолжать ратификацию соглашения.

Депутатов Верховной Рады от "Блока Петра Порошенко" назвал результаты референдума "приговором" лично президенту страны, а украинский МИД призвал Голландию проигнорировать итоги голосования.

Сам Петр Порошенко заявил, что истинная цель организаторов референдума - это не Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а атака на единство Европы и на распространение европейских ценностей. Он также поблагодарил всех голландцев, проголосовавших в поддержку ассоциации.

Нидерланды остались последним государством ЕС, которое не ратифицировало соглашение об ассоциации. Против нее высказывался премьер-министр страны, отметив, что негативно отразится на и без того непростых отношениях Киева и Москвы.

Закрыть