Яндекс.Метрика

Из Дворца творчества юных наладили связь с космосом

В Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных вчера открылся учебный центр связи с космическими аппаратами.

В Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных вчера открылся учебный центр связи с космическими аппаратами. 

В Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных вчера стартовала X открытая юношеская научно-практическая конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях». 

В церемонии открытия принял участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Интересно, что к юбилею конференции приурочили открытие во дворце Центра связи с космическими аппаратами, который создан на базе дворца. Это первый в нашей стране учебный командный пункт, где молодежь сможет изучать космическое пространство, в режиме реального времени вести наблюдения за спутниками и принимать с них информацию, отрабатывать на тренажере действия пилотов авиалайнеров и диспетчеров.

Георгий Полтавченко отметил, что конференция в исторических стенах Аничкова дворца проводится с 1973 г. 

«Многие ребята, участвовавшие в конференции, сегодня стали ведущими инженерами, учеными, конструкторами, стали лауреатами различных премий в области науки и техники», – сказал губернатор Санкт-Петербурга.

Он напомнил, что среди воспитанников дворца – космонавты Георгий Гречко, Андрей Борисенко, Екатерина Иванова и Владимир Шаталов, академик Наталья Бехтерева, музыкант Андрей Петров, актер Кирилл Лавров и многие другие люди, прославившие город и страну. 

Сегодня во дворце занимаются 15 тыс. юных петербуржцев. 

Здесь создана уникальная атмосфера и хорошая материальная база для творчества.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях» помогает раскрыть молодые таланты, которые нужны нашей стране для построения экономики знаний и укрепления позиций страны в глобальном мире.

В этом году на конференцию представлено 210 докладов, подготовленных старшеклассниками и студентами вузов из многих регионов страны. Всего в конференции примут участие около 500 человек. Победители получат от научно-производственного предприятия «Радар ммс» путевку на базовую кафедру в СПбГЭТУ ЛЭТИ или Университет ИТМО, а затем и престижную работу на высокотехнологичном предприятии.

В рамках конференции работает традиционная выставка технического творчества и перспективной продукции петербургских предприятий. В экспозиции – автомобиль мировой гоночной серии, разработанный студентами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, а также уникальная авиационная управляющая система поисково-прицельного комплекса «Касатка» и многое другое.

Закрыть