Яндекс.Метрика

Куница Катрина роет подкоп в Ленинградском зоопарке

Желтогрудая куница Катрина, она же харза, которая недавно сбежала из Ленинградского зоопарка и устроила переполох в Петроградском районе, никак не может найти себе места. Несмотря на то, что вольер животного после побега был укреплен, зверек продолжает искать в нем слабые места и начал рыть подкоп.

Желтогрудая куница Катрина, она же харза, которая недавно сбежала из Ленинградского зоопарка и устроила переполох в Петроградском районе, никак не может найти себе места. Несмотря на то, что вольер животного после побега был укреплен, зверек продолжает искать в нем слабые места и начал рыть подкоп. 

В конце марта куница смогла разобрать потолок своей клетки, пробраться на чердак и крышу и сбежать из зоопарка. Другие животные Катрину не интересовали – она подалась в город. Когда сотрудники зоопарка заметили беглянку и кинулись за ней с сачком, куница уже была на воле и направилась к станции метро "Горьковская", но по пути решила забраться на дерево. Оттуда ее и попытались достать сотрудники МЧС. Сначала спасатели начали раскачивать дерево, но харза обосновалась крепко. Так что им ничего не оставалось, кроме как облить зверька холодной водой из брандспойта. Кунице такой метод пришелся не по вкусу и она самостоятельно решила вернуться в зоопарк. 

После этого сотрудники зоопарка отправили дебоширку в "камеру предварительного заключения" и принялись укреплять вольер. На работы ушел день: крышу "на всякий случай" укрепили нержавейкой, а сетку, через которую посетители наблюдают за зверьком, - проволокой. 

Впрочем, Катрина продолжает искать в своем жилище слабые места, рассказала "ПД" начальник отдела "Хищные млекопитающие" Светлана Шелгунова. По ее словам, зверьку не сидится на месте: она исследует вольер. 

"Еще до ее побега специалисты проверяли вольер каждое утро, потому что каждый день харза что-то ломала, а теперь она активно роет подкоп", - сказала она. Сотрудница зоопарка отметила, что молодая харза очень игрива и не боится людей. 

Сейчас, чтобы "усмирить" животное, с Катриной начали занятия по тренингу. Ей предстоит разучить некоторые команды, которые позволят ветеринарам проводить свободный осмотр. 

"Она должна научиться по команде принимать определенную позу: встать, лечь, сесть. Кроме того, ее учат дотрагиваться лапой до носа, показывать все поверхности. Это необходимо для того, чтобы ветеринары не фиксировали ее во время осмотра", - пояснила Светлана Шелгунова. 

В зоопарке считают, что беспокойное поведение куницы можно объяснить отчасти и тем, что зверек не успел адаптироваться в новых условиях. Как писал "ПД", харза приземлилась в Пулково только в феврале, и специалисты считают, что животному нужно больше времени, чтобы привыкнуть. А пока сотрудники зоопарка устанавливают в ее вольере различные игрушки и приспособления, которые не дадут зверьку заскучать. 

К слову, куница получила имя Катрина неспроста. "Мы назвали ее в честь урагана, потому что зверь отличается буйным нравом", - рассказали "ПД" в Ленинградском зоопарке.

Закрыть