Яндекс.Метрика

Российские приборы миссии "ЭкзоМарс-2016" успешно включились

Первые включения российских приборов на аппарате TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» проведены 5 и 6 апреля. Как показал анализ данных, полученных в рамках первых летных включений прибора АЦС, аппаратура работает штатно, замечаний нет.

Первые включения российских приборов на аппарате TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» проведены 5 и 6 апреля. Как показал анализ данных, полученных в рамках первых летных включений прибора АЦС, аппаратура работает штатно, замечаний нет.

Как рассказали в Роскосмосе, 5 апреля спектрометрический комплекс АЦС был переведен в штатный рабочий режим. Для проверки функционирования по командам с Земли были проведены более десяти различных тестовых сеансов работы каждого из трех спектрометров. 

"По итогам анализа служебной телеметрии и научных данных замечаний к аппаратуре нет, выполнение команд, объем получаемых данных и их содержание соответствует требованиям и ожиданиям", - отметили в Роскосмосе.

А 6 апреля в 9:25 по московскому времени успешно включился прибор ФРЕНД, он прошел проверки на обеих шинах питания и во всех своих конфигурациях в последующие 8 часов сеанса связи. 

"Работа детекторов штатная, прибор в данный момент регистрирует галактические космические лучи", - сообщили в Роскосмосе, подчеркнув, что АЦС и ФРЕНД успешно перенесли нагрузки за первые три недели перелета к Красной планете. 

Напомним, ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и научными космическими аппаратами российско-европейской миссии ExoMars-2016 была запущена 14 марта в 12.31 по московскому времени. 

"Планируется, что аппарат достигнет Красной планеты в октябре 2016 года - отделение спускаемого модуля Schiaparelli ("Скиапарелли") на орбите должно произойти 18 октября, а 19 октября его посадка", - рассказали ранее в Роскосмосе.

"ЭкзоМарс 2016" – совместный проект госкорпорации Роскосмос и Европейского космического агентства (ЕSA) по освоению дальнего космоса. Миссия этого года включает в себя отправку к Красной планете орбитального модуля Trace Gas Orbiter и демонстрационного десантного модуля Schiaparelli ("Скиапарелли").

Предполагается, что демонстрационный спускаемый модуль Schiaparelli отработает технологию посадки на поверхность Марса, а орбитальный модуль Trace Gas Orbiter будет изучать малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. 

Итак, научные задачи, которые стоят перед миссией "Экзомарс-2016": исследовать состав атмосферы и климат Марса с орбиты, выяснить как распределен метан; изучить возможный вулканизм Марса, измеряя содержание вулканических газов в атмосфере; изучить с орбиты распространенность воды в подповерхностном слое вещества с высоким разрешением; изучить внутреннее строение и климат Марса с его поверхности.

Главная задача - определить, являются ли условия на поверхности Марса теоретически пригодными для существования жизни. Аппаратам предстоит разведать районы посадки, провести мониторинг радиационной обстановки на пути к Марсу, на орбите и поверхности планеты, создать объединенный с ЕКА наземный комплекс приема данных и управления межпланетными миссиями.

Закрыть