Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Сельхозперепись стартует в Петербурге 1 июля

В Петербурге 1 июля стартует сельскохозяйственная перепись. До середины августа планируется пересчитать, сколько в городе посевных площадей, земель сельхозназначения, поголовья скот.

В Петербурге 1 июля стартует сельскохозяйственная перепись. До середины августа планируется пересчитать, сколько в городе посевных площадей, земель сельхозназначения, поголовья скот.

Как рассказал на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Потемкинская ул., 2) руководитель Петростата Олег Никифоров, на территории Петербурга 14 крупных сельскохозяйственных предприятий. "Текущий  статистический учет учитывает только показатели крупных производителей. Объектами переписи станут также садовые участки, которые входят в садоводческие объединения и товарищества", - отметил Олег Никифоров.

Основная задача будущего статистического обследования – сбор объективной и полной информации о сельскохозяйственной отрасли и получение данных для анализа продовольственной безопасности страны.

Кроме того, переписчиков будет интересовать вопросы инфраструктуры, водо- и газоснабжения участков, посевные площади, выращиваемые культуры и т.д.

По словам Андрея Ляха, начальника управления по развитию садоводства и огородничества Санкт-Петербурга, садоводы Петербурга выращивают не только почти 70 сортов винограда, арбузы и дыни. "Садоводы выращивают, как оказалось, большое количество продукции. Только частные лица производят почти 500 тыс. тонн различной сельскохозяйственной продукции. По некоторым данным, если наладить эту работу, то частные хозяйства смогут заполнить все прилавки Санкт-Петербурга, например, картофелем"- считает Андрей Лях.

Сейчас, по официальной информации, в Петербурге 147 садоводств, а вот точного числа огородничеств никто не знает. Это связано с тем, что у многих таких объединений закончился срок договоров на аренду земли, а часть просто перестала существовать.

Перепись должна навести ясность и в этом вопросе.

Также органы статистики располагают информацией о почти 3 тыс. коллективов-садоводств на территории Ленинградской области, земли для которых были предоставлены Санкт-Петербургом.

Всего на проведение сельскохозяйственной переписи планируется потратить 6,2 млн рублей, перечисленных из федерального центра. Однако, по словам Дмитрия Прожерина, начальника отдела развития агропромышленного комплекса Комитета по промышленной политике и инновациям, эти расходы удастся сократить почти в два раза - на перепись будет потрачено около 3,1 млн руб.

Больших трудностей с организацией переписи в этом году организаторы не ожидают. "Люди к переписи уже привыкли. Кроме того, переписчиков будет легко узнать по униформе, они будут предъявлять удостоверения. Хочу успокоить горожан: личные данные в материалах по итогам опросов фигурировать не будут. Цель переписи - получение обобщенных данных. Знание, какими ресурсами обладает частное сельхозпроизводство, очень важно", - заключил Олег Никифоров.

Основные усилия переписчиков будут сосредоточены в тех районах Петербурга, где расположены дачные массивы. Это Пушкинский, Красносельский, Выборгский, Петродворцовый и другие районы.

С 16 по 22 августа пройдут контрольные мероприятия. Проверяющие пройдут выборочно по адресам, чтобы узнать мнение самих опрошенных о работе переписчиков.

Закрыть