Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Смольный открыл двери для стажеров

Двадцать молодых специалистов попали на стажировку "Открытый Смольный". Со своей работой их познакомили пять комитетов.

Двадцать молодых специалистов попали на стажировку "Открытый Смольный". Со своей работой их познакомили пять комитетов. 

На порождение стажировки "Открытый Смольный" претендовало более 500 кандидатов, однако отобрали всего 20 человек, среди которых студенты последних курсов и выпускники вузов. Как отмечают в администрации города, основная цель проекта – подробно познакомить молодых специалистов, планирующих поступить на госслужбу, с тем, как устроена работа органов исполнительной власти Северной столицы.

Критерии отбора

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, интерес к  проекту "Открытый Смольный" возрастает, и количество желающих постоянно растет. Шанс попасть на стажировку в Смольный есть у каждого, к тому же процесс подачи заявки упростился. Теперь работа ведется через кадровый портал администрации города http://hr.gov.spb.ru

"Мы организовали кадровый портал, так как стараемся максимально открыто показывать обществу вакансии и возможности в органах власти", - заметил вице-губернатор. 

Однако конкуренция достаточно высокая, поэтому все кандидаты проходят строгий отбор. Среди критериев оценки потенциальных стажеров направление их деятельности, личные достижения и мотивация. 

Те, чью заявку подтвердили, в рамках третьей стажировки смогли изучить работу Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по развитию туризма, Жилищного комитета и Комитета по промышленной политике и инновациям.

В таких стажировках заинтересованы не только сами кандидаты, но и потенциальные работодатели, нацеленные на поиск молодых и талантливых специалистов.

"Мы  работаем с Молодежным кадровым резервом, который стал основным источником пополнения кадров Жилищного комитета. Наш комитет многочисленный, более 200 сотрудников, многие уже достигли пенсионного возраста. И такое взаимодействие – это действительно это серьезный подход", - заметил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян.

Удачный старт

Стажировка дает возможность понять кандидату, подходит ли ему работа в государственных структурах. В итоге один день в Смольном для некоторых становится началом карьеры. Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга, несколько участников предыдущих стажировок "Открытый Смольный" уже работают в органах исполнительной власти.

"Поработать на Санкт-Петербург, сделать этот город лучше - это благородная задача. Не нужно бояться ставить перед собой амбициозные цели. Но важно делать осознанные шаги, никакой ветер не будет попутным, если вы не знаете куда плыть. Важно соизмерять себя со временем и людьми, не стесняться самим себе задавать вопросы и максимально честно отвечать - что такое я в коллективе и что такой коллектив во мне. Мы все живем среди людей, и это важное мерило определения самого себя", - обратился Александр Говорунов к стажерам.

Серьезные вопросы

У каждого участника стажировки есть возможность задать вопросы любому специалисту. Сегодня молодое поколение волнуют конкретные проблемы. В рамках встречи с главами комитетов участники проекта интересовались, как сегодня работает городская программа расселения коммунальных квартир и кто отвечает за благоустройство дворов и улиц. Студенты, изучающие экономику, подняли вопрос формирования Фонда развития промышленности. Актуальным стал вопрос привлечения туристов в Северную столицу. Профильный комитет поделился своим опытом и планами на будущее, в этом году туристический поток должен превысить 7 млн человек.

Впрочем, интересуют потенциальных сотрудников Смольного также вопрос, почему чиновники в свое время выбрали именно эту сферу.

"Каждый человек для себя выбирает жизненные приоритеты,  что ему интересно и где он хотел проявить себя в собственных глазах. Эти приоритеты могут меняться. Сначала мне хотелось быть свободным, заниматься творчеством с утра до вечера. Но внутри в меня всегда было ощущения того, что я живу на родине и я хочу сделать жизнь здесь лучше. И если кто-то хочет служить родине, то, конечно, нужно идти на госслужбу", - поделился своим опытом председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. 


Закрыть