Ученые выяснили, как офисным работникам избежать инфаркта
Британские ученые рассказали, как можно уберечь "офисных планктонов" от сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования проводили представители Университета Лестера.
Специалисты изучили данные службы здравоохранения Великобритании. В частности, они брали информацию за 2008 год. Испытуемых разделили на несколько групп: физически активные и не оседлые, физически активные и малоподвижные, физически неактивные и не оседлые, а также "домоседы" — физически неактивные и малоподвижные.
Выяснилось, что даже при сидячем образе жизни делать упражнения полезно. Они способствуют уменьшению числа маркеров, которые способствуют развитию инфаркта. При этом высокая подвижность без физической активности свидетельствует о высоком уровне хорошего холестерина, который положительно сказывается на здоровье, передает BMC Public Health.