Яндекс.Метрика

В Ленинградском зоопарке впервые за 20 лет родились львята

В Ленинградском зоопарке – пополнение. Детеныши появились у пары львов Адама и Таси. Один самец и две самочки появились на свет 15 марта.

В Ленинградском зоопарке – пополнение. Детеныши появились у пары львов Адама и Таси. Один самец и две самочки появились на свет 15 марта. 

Сейчас львята находятся под пристальным вниманием матери, которая окружает своих малышей заботой. 

"Львицу привезли к нам в 2012 году, тогда ей был только год. Это первое потомство у молодой мамы. Она очень заботливая и настолько активно ухаживает за львятами, что постоянно уносит их в укромное место от взглядов людей", - рассказала "ПД" начальник отдела "Хищные млекопитающие" Светлана Шелгунова. 

По ее словам, отец после рождения львят стал агрессивнее обычного: бросался на ограждение вольера, стараясь защитить потомство. Именно поэтому маму с детенышами было решено временно перевести в другое место. Семью воссоединят, когда малыши окрепнут. 

Впрочем, отмечает Светлана Шелгунова, львята растут быстро, так самочка, например, весит уже больше 5 кг. У львят уже открылись газа, правда походка у них пока что нетвердая: передние лапы окрепли, но задние развиты пока не так хорошо. 

"В таком возрасте львята еще не отходят от мамы. Пока что основное их занятие – есть и спать. Они станут самостоятельными примерно через месяц, а когда детенышам исполнится два месяца мы, возможно, попробуем познакомить их с папой", - пояснила начальник отдела "Хищные млекопитающие". 

Специалист добавляет: несмотря на то, что львята еще совсем маленькие, они уже стараются улизнуть от мамы, если та начинает проявлять чрезмерную заботу. 

Закрыть