Яндекс.Метрика

В Минкульте Украины отреагировали на просьбу СБУ изменить «черный список» фильмов РФ

Министерство культуры Украины не может изменить перечень запрещенных к показу фильмов из России. Это связано с особенностями законодательства.

Министерство культуры Украины не может изменить перечень запрещенных к показу фильмов из России. Это связано с особенностями законодательства.

Так в Минкульте ответили на соответствующий запрос Службы безопасности, опубликованный в Facebook пресс-секретаря организации.

В ведомстве пояснили, что картины, в которых фигурирует хотя бы одно лицо, внесенное в «черный список», попадают под запрет автоматически. Там также добавили, что в полномочия министерства не входит проработка перечней.

«Законодательством не предусмотрено ни составления списков конкретных запрещенных фильмов, о которых идет речь в письме главы СБУ, ни соответствующих полномочий для Министерства культуры Украины относительно принятия решений, позволяющих демонстрации и распространения в Украине отдельных фильмов с участием лиц, которые внесены в Перечень лиц, создают угрозу национальной безопасности», - сообщается на сайте Минкульта.

При этом в учреждении добавили, что ситуацию в силах исправить сами представители СБУ. Соответствующий список актеров должен быть составлен в Службе и направлен в ведомство.

«В случае, если Служба безопасности Украины считает целесообразным отменить запрет на распространение и демонстрирование фильмов с участием конкретных актеров, которые внесены в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности, Министерство культуры предлагает предоставить официальное обращение по этим конкретным лицам», - добавили в министерстве.

Ранее в СБУ попросили Минкульт пересмотреть перечень запрещенного контента из-за того, что запрет на просмотр ряда картин может выглядеть как нарушение прав человека. Это, в свою очередь, негативно влияет на имидж Украины и может вызвать раскол в обществе.


Закрыть