Яндекс.Метрика

Экс-президента федерации баскетбола РФ заключили под домашний арест по делу о хищениях

Уголовное дело в отношении Юлии Аникеевой возбуждено по статье об особо крупном мошенничестве, а поводом к его возбуждению стали результаты аудиторской проверки.

Пресненский суд Москвы взял под домашний арест бывшего председателя Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлию Аникееву в рамках расследования уголовного дела об особо крупном мошенничестве, возбужденного после аудиторской проверки деятельности организации.

Как сообщила представитель ГСУ СКР по Москве Юлия Иванова, проверка финансово-экономической деятельности федерации была проведена после уход Аникеевой и прихода на пост главы Андрея Кириленко. По версии следствия, с февраля 2014 года по август 2015 года путем заключения фиктивных гражданско-правовых договоров с индивидуальными предпринимателями со счетов РФБ пропало более 20 млн рублей, выделенных на развитие спорта.

Следствие полагает также, что к хищению средств РФБ помимо Аникеевой могли быть причастны и другие лица. Максимальный срок по избранной статье составляет до десяти лет лишения свободы.

Юлия Аникеева избрана президентом РФБ в августе 2013 года, опередив Светлану Абросимову. После выяснилось, что выборы прошли с грубыми нарушениями и сторонники Абросимовой опротестовали их в суде. В июне 2015 года Мосгорсуд аннулировал результаты выборов, а в августе того же года новым президентом РФБ был избран Андрей Кириленко.

Закрыть