Яндекс.Метрика

ФХР объяснила смену состава юниорской сборной употреблением мельдония

В федерации, узнав о том, что предыдущий основной состав команды принимал мельдоний по назначению врачей, решили немедленно заменить всех игроков во избежание возможного скандала.

Российская хоккейная федерация опубликовала официальное объяснение случая с полной заменой игроков молодежной сборной, которая в эти дни принимает участие в чемпионате мира в США. По словам представителей ФХР, мера была вынужденной.

Согласно заявлению, хоккеисты-юниоры 1998 года рождения, ранее формировавшие основной состав сборной, принимали запрещенный мельдоний. «Милдронат применялся хоккеистами юниорской сборной по предписанию врачей в соревновательный период. После внесения препарата в список запрещенных осенью 2015 года его прием был прекращен», — говорится в сообщении на сайте ФХР.

Узнав о том, что срок выведения препарата из организма непредсказуем, федерация решила поменять состав команды на игроков 1999 года рождения. «Сроки выведения препарата из организма могут существенно превышать сроки, указанные в его официальном описании. В связи с вышеизложенным, руководствуясь соображениями защиты прав молодых спортсменов и по согласованию с Минспорта, ФХР было принято решение об изменении состава юниорской сборной», - добвили в пресс-службе ФХР.

Решение было принято 7 апреля, накануне отъезда сборной юниоров на соревнования в США. Вместе с составом команды сменился и главный тренер, место которого теперь занимает Сергей Голубович. 

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) относит мельдоний к разряду S4 — гормоны и модуляторы метаболизма. За его использование спортсмен может быть отстранен от выступлений на четыре года. В начале марта в употреблении мельдония были уличены более десяти российских спортсменов, в том числе теннисистка Мария Шарапова, пловчиха Юлия Ефимова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, мастер шорт-трека Семен Елистратов.

Закрыть