Яндекс.Метрика

МАК назвал причину крушения Boeing в аэропорту Ростова-на-Дону

Международный авиационный комитет (МАК) назвал причину крушения в аэропорту Ростова-на-Дону самолета Boeing 737 авикомпании Flydubai, выполнявшего рейс FDB981 по маршруту Дубай – Ростов-на-Дон.

Международный авиационный комитет (МАК) назвал причину крушения в аэропорту Ростова-на-Дону самолета Boeing 737 авикомпании Flydubai, выполнявшего рейс FDB981 по маршруту Дубай – Ростов-на-Дон.

Как говорится в сообщении МАК, авиакатастрофа произошла из-за перевода пилотами стабилизатора лайнера в положение "пикирование". Было принято решение об уходе на второй круг при посадке. Это было связано с получением информации о резком изменении параметров ветра.

При принятии решения об уходе на второй круг экипаж инициировал набор высоты с выводом двигателей на взлетный режим.

На высоте примерно 900 метров стабилизатор самолета был отклонен на пять градусов на пикирование одновременно с отдачей экипажем штурвала "от себя", из-за этого самолет начал терять высоту.

"Последующие действия экипажа не позволили предотвратить столкновения самолёта с землёй. Столкновение произошло на скорости более 600 км/ч с углом тангажа на пикирование более 50 градусов", — говорится в сообщении МАК.

По данным комитета, метеорологическое оборудование для наблюдения за погодой на аэродроме Ростов-на-Дону было проверено, исправно и работоспособно. Метеорологическое обеспечение полета Boeing соответствовало требованиям нормативных документов.

Сейчас завершаются работы по прослушиванию и выписке переговоров экипажа. Это два часа звуковой информации бортового речевого самописца. Планируется, что будут проведены работы по уточнению содержания переговоров, переводу с английского и испанского языков и идентификации абонентов. Для этого к работе в лаборатории МАК будут привлечены специалисты ОАЭ, США и Испании.

Напомним, 19 марта в 3:42 по московскому времени Boeing 737-800 авиакомпании FlyDubai, летевший из Дубая, разбился в аэропорту Ростова-на-Дону при повторном заходе самолета на посадку. Борт не мог сесть из-за сильного бокового ветра и дождя, но при этом не ушел на запасной аэродром. В самолете находились 62 человека. Все они погибли.

Закрыть