Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Минкульт РФ продлил контракт Андрея Могучего на посту худрука БДТ имени Товстоногова

Длившаяся несколько недель и породившая массу слухов интрига вокруг кандидатуры художественного руководителя БДТ им. Г.А.Товстоногова разрешилась. Министерство культуры РФ продлило контракт с Андреем Могучим. Чтобы лично сообщить эту новость труппе, в здание Каменноостровского театра прибыл глава ведомства Владимир Мединский

Длившаяся несколько недель и породившая массу слухов интрига вокруг кандидатуры художественного руководителя БДТ им.Г.А.Товстоногова разрешилась. Министерство культуры РФ продлило контракт с Андреем Могучим.

Глава ведомства Владимир Мединский прибыл в здание Каменноостровского театра, чтобы лично сообщить эту новость труппе. Но пояснил, что прежде хочет услышать мнение самих актеров, а также их пожелания и просьбы к министерству. Встреча получилась недолгой, но очень богатой на эмоции, которых, похоже, министр не ожидал.

Гадание на худруке

Минкульт утвердил режиссера-экспериментатора Андрея Могучего на пост худрука БДТ три года назад. Тогда это решение вызвало шок и трепет не только в труппе, но и вне её.

Однако за эти годы Могучий успел не только улучшить экономические показатели театра, что в Минкульте отмечают особо, но и получить поддержку большой части труппы. Хотя и не всей. В итоге, не получив заблаговременно "утечки" информации о дальнейшей судьбе своего руководителя (контракт Могучего истекал 14 апреля), большая часть актеров БДТ написала письмо президенту и премьер-министру страны с просьбой не менять руководство театра.

"Гадание на худруке" продолжалось несколько недель. В СМИ назывались самые разные кандидаты – один невероятнее другого. В руководители прославленного театра прочили Олега Басилашвили, худрука московского театра "Студия театрального искусства" Сергея Женовача, основателя и худрука "Русской антрепризы имени Андрея Миронова" Рудольфа Фурманова и даже актера Сергея Безрукова. Все они по очереди уверяли, что подобных предложений им от Минкульта не поступало.

Полярные мнения

Владимир Мединский признался, что инициатива встретиться с труппой принадлежит именно ему.

"Я бы хотел послушать голос труппы. И речь не только о кадровом вопросе, а вообще о проблемах театра", - пояснил министр культуры.

Первым на сцену к микрофону вышел Анатолий Петров. Пригласил министра на "самый патриотичный спектакль, который может быть в театре" - "Крещенные крестами", заметив, что все занятые в нем актеры также играют в спектакле Могучего "Пьяные", вызвавшем массу критических отзывов, в том числе за обилие ненормативной лексики.

"Даже знаем раскладку зала: 80 процентам спектакль нравится, 20-ти не нравится. И это нормально", - сказал Анатолий Петров, дав понять, что выступает за продление руководства Могучего.

Диаметрально противоположным оказалось выступление Валерия Ивченко, поступившего в БДТ в 1983 году по личному приглашению Георгия Товстоногова.

"Я очень сочувствую Андрею Могучему, потому что он взялся не за свою работу, но искушение было настолько велико, что он не смог устоять. Министр культуры назначил на этот пост человека, абсолютно далекого от Академического Большого Драматического театра. Как можно академический театр превратить в экспериментальный цех? Если вы так делаете, тогда снимите с БДТ звание академического со всеми вытекающими последствиями!", - с трудом сдерживая эмоции сказал актер, вызвав гневный ропот части коллег.

Зависимые люди

Владимир Мединский был явно обескуражен происходящим. Тогда к нему обратилась актриса Мария Лаврова.

"Я понимаю, что вы руководствовались принципами демократической процедуры, не хотели волюнтаристски назначать художественного руководителя. Но мы – люди зависимые, и не наше дело решать, кого назначать худруком. Определитесь уже, что вы хотите: академический, всем понятный театр или это действительно должен быть поиск новых форм. Но не втягивайте нас в решение этих проблем!".

В итоге всех помирила Алиса Фрейндлих. "Театр может быть любым. И разным. Только не скучным. Театр как таковой ищет новые формы. Согласны мы с ними или нет? Я, например, как старая кляча, не согласна. Но допускаю, что такое возможно, что молодежи это интересно. Лишь бы это не было безвкусно, чтобы театр не шел в том русле, в котором, например, развивается телевидение. Считаю, театру надо дать время на то, чтобы худрук адаптировался к масштабам театра, к труппе, чтобы нашлось то равнодействующее, которое позволит не уступить сегодняшнему веянию в театральном пространстве, но одновременно не даст забыть вчерашнее, не позволит слову, смыслу и чувствам исчезнуть за формой", - поделилась соображениями Алиса Бруновна.

Суеверия и планы

"Я не предлагаю вам голосованием решать судьбу худрука – она уже решена, и я об этом вам объявлю", - успокоил коллектив министр и перевел разговор в деловое русло. Коллектив оживился и начал сыпать предложениями – от бытовых до творческих.

У министра попросили решить жилищные проблемы некоторых актеров, а также пожаловались на перепрофилирование поликлиники, прежде обслуживающей БДТ, в обычную городскую.

"Теперь месяц приходится ждать, чтобы попасть на прием к нужному врачу", - пожаловался Георгий Штиль.

Министр пояснил, что такие вопросы не входят в полномочия Минкульта, но пообещал обсудить их с губернатором Георгием Полтавченко. А вот по вопросу увеличения количества премьер, гастролей и средств на осуществление того и другого, пообещал содействие.

"На этот год финансовый план полностью сформирован. Но если вы на следующий год придумаете лучшую в стране постановку, мы её профинансируем отдельно сверх всех планов", - подбодрил труппу министр.

Наконец, из уст Владимира Мединского прозвучала главная фраза вечера: "Согласен, со словами Алисы Бруновны: театру нужно дать больше времени. Работайте. Контракт с Андреем Могучим пролонгирован".

А вот на какой срок, министр так и не сказал, объяснив это необходимостью решить "некоторые бюрократические моменты". На ситуацию пролил свет Андрей Могучий.

"Министр сделал мне предложение, дав возможность выбрать между двумя сроками. Я взял паузу на сутки, чтобы подумать – в субботу отвечу. Какие факторы будут влиять на мое решение? Их очень много, включая семейные, а также здоровье. Планы на новый срок? Конечно, есть, но говорить я о них не буду. Да, это суеверие, но вот когда получу на руки подписанный контракт – в тот же момент объявлю о планах", - пояснил "ПД" "старый-новый" худрук БДТ.

Закрыть