Яндекс.Метрика

Минобороны РФ: за полгода в Сирии при поддержке ВКС освобождено 500 населенных пунктов

От террористов освобождена провинция Латакия, значительная часть провинций Хама и Хомс, в том числе город Пальмира, населенные пункты в других провинциях.

Правительственные войска Сирии вместе с оппозицией при поддержке российских ВКС смогли освободить в течение полугода 500 населенных пунктов в Латакии, значительной части провинций Хама и Хомс и других, в том числе город Пальмиру. Об этом на брифинге рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По сравнению с октябрем прошлого года территория, которая находится под контролем сирийских властей, сейчас в сотни раз больше. В районы возвращается местная администрация, процесс восстановления набирает обороты.

По данным Минобороны, многие населенные пункты сами изъявляют желание примириться с властями. Предложения поступают в российский Центр примирения враждующих сторон на базе ВКС в Хмеймиме.

«И таких на сегодняшний день почти 60, а еще около 20 ведут активные переговоры с представителями российского центра по подписанию документов о примирении и о прекращении боевых действий», — пояснил Конашенков.

Ранее, 7 апреля, президент России Владимир Путин заявил о том, что странам Запада не удастся замолчать российские успехи в сирийском урегулировании.

Закрыть