Яндекс.Метрика

Минюст РФ готовится передать на родину четверых украинских заключенных

Надежды Савченко в их числе нет.

ФСИН России поручено подготовить документы о передаче на родину четырех украинских граждан, осужденных за совершение преступлений на территории Российский Федерации. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства юстиции РФ сегодня.

7 апреля в Минюст поступил запрос от Украины о передаче четырех граждан этой страны на родину для дальнейшего отбывания назначенного им наказания. В их числе оказались Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко, сообщает РИА Новости.

При этом, как пояснили в Минюсте, окончательное решение все же будет принято федеральными судами России.

"На основании поступивших 10 марта 2016 года обращений украинской стороны Минюст России письмами от 25 марта направил в Федеральную службу исполнения наказаний поручения подготовить необходимые документы для решения вопроса передачи указанных осужденных, а также проверить наличие или отсутствие оснований, препятствующих этой передаче. Об этом в тот же день направили сообщение в Минюст Украины", — отметили представители министерства.

Олега Сенцова за организацию террористического сообщества в Крыму приговорили к 20 годам колонии строгого режима, Александра Кольченко по той же статье - к десяти годам. Согласно обвинительному заключению, в апреле 2014 года Сенцов создал в Крыму "террористическое сообщество", которое получало указания от неизвестных лиц в Киеве. Целью сообщества была "дестабилизации обстановки" в Крыму и "воздействие на органы власти".

Кольченко обвиняется в том, что вошел в состав этого террористического сообщества и участвовал в одном из поджогов. В эту группу, по версии следствия, также входили Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев (оба ранее осуждены особым порядком и получили по семь лет колонии строгого режима), а также Степан Цириль, Илья Зуйков, Энвер Асанов и Никита Боркин, объявленные в розыск.

Юрий Солошенко признан виновным в шпионаже и приговорен к шести годам колонии строгого режима. Подробности дела в силу его секретности не разглашались.

Закрыть