Яндекс.Метрика

Прокуратура проверит работу "скорой" по инциденту со впавшей в кому школьницей

Прокуратура проверяет деятельность медкабинета школы, где потеряла сознание и впала в кому 13-летняя девочка, а также подстанции скорой помощи, бригада которой забрала ребенка в больницу. По данным детского омбудсмена Светланы Агапитовой, бригада "скорой" приехала только через 39 минут.

Прокуратура Фрунзенского района начала проверку деятельности медицинского кабинета школы, где потеряла сознание и впала в кому 13-летняя девочка, а также подстанции скорой помощи №17, бригада которой забрала ребенка в больницу.

"По предварительной информации, 7 апреля 2016 года девочка на уроке почувствовала себя нехорошо, потеряла сознание и впала в кому. Из школы ребенок был госпитализирован специалистами подстанции скорой помощи Санкт-Петербурга №17 в одну из больниц города", - сообщили в прокуратуре Петербурга.

Ход и результаты проверки поставлены прокуратурой Фрунзенского района на контроль. Ранее в ГСУ СК РФ по городу сообщили, что начата доследственная проверка по факту инцидента с шестиклассницей.

Как писал "ПД",13-летней девочке стало плохо прямо на уроке. Она успела добраться до медпункта и пожаловалась на сильную головную боль. Затем у нее пошла пена изо рта, и девочка потеряла сознание. Когда девочку привезли в Педиатрическую академию, она уже находилась в состоянии комы.

"Установлено, что девочка в присутствии других школьников  потеряла сознание, до этого  жаловалась на головные боли. В медицинском кабинете ей было измерено давление, которое существенно превышало норму", - рассказали следователи.

По результатам доследственной проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела. 

Пока же впавшую в кому петербургскую школьницу готовят к операции. Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

По данным детского омбудсмена, бригада "скорой помощи" приехала только через 39 минут. Школьницу сначала доставили в Педиатрическую академию, а затем, после ряда анализов и тестов, в ДГБ №5 им. Филатова. 

Диагноз подростка не разглашается. По словам Светланы Агапитовой, девочка воспитывается в полной благополучной семье, она на хорошем счету в школе. 

Недавно она начала жаловаться на ухудшение здоровья. Родители девочки консультировались со специалистами, обследовали дочь, но вчера наметилось резкое ухудшение, которого никто не ожидал.

Сейчас отец и мать находятся в больнице вместе с девочкой. "У субъектов профилактики к родителям никаких претензий не имеется", - говорится в сообщении уполномоченного по правам ребенка.

Закрыть