Яндекс.Метрика

США благодарят Россию за освобождение американца в Дамаске

33-летний фотограф-стрингер Кевин Патрик Доус был захвачен радикалами в 2012 году при пересечении сирийско-турецкой границы. Ранее он работал в Ливии корреспондентом.

После освобождения российскими военными американского фотографа Кевина Патрика Доуса в Дамаске слова благодарности в адрес РФ выразил Госдепартамент США. Об этом рассказал официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Марк Тонер.

33-летний фотограф-стрингер Кевин Патрик Доус был захвачен радикалами в 2012 году при пересечении сирийско-турецкой границы. До этого он работал в Ливии корреспондентом. Освободить американца в Дамаске удалось после длительных и сложных переговоров с представителями радикальных групп. С просьбой о содействии в освобождении Доуса в адрес РФ обращался президент США Барак Обама.

"Некоторое время назад президент США Барак Обама обратился к президенту России Владимиру Путину с личной просьбой о содействии в розыске американских граждан, которые могли находиться на территории Сирии. В результате проведенной работы выяснилось, что один из них - Кевин Доус - содержался под арестом за нелегальное проникновение в эту страну и другие правонарушения. В ответ на наше обращение сирийские власти сочли возможным проявить милосердие и освободить американца по гуманитарным соображениям", - сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

К этому моменту Доуса, доставленного в Москву и переданного представителям посольства США, отправили в США. "Рассчитывая, что в Вашингтоне по достоинству оценят жест доброй воли Дамаска", - прокомментировали в российском МИД.

Закрыть