Яндекс.Метрика

Статуя Коры впервые покинула Музей Акрополя ради выставки в Эрмитаже

Выставка одной скульптуры открывается сегодня в Петербурге - в Эрмитаже будет представлена уникальная древнегреческая скульптура Коры. Она впервые в истории вывезена за пределы Музея Акрополя в Афинах.

Выставка одной скульптуры открывается сегодня в Петербурге - в Эрмитаже будет представлена уникальная древнегреческая скульптура Коры. Она впервые в истории вывезена за пределы Музея Акрополя в Афинах.

Старт выставке одного шедевра сегодня в полдень даст министр культуры РФ Владимир Мединский. В открытии выставки также примут участие министр культуры и спорта Греции Аристидис Балтас и генеральный директор Государственного Эрмитажа  Михаил Пиотровский.

Кору выставят в Римском дворике Эрмитажа - Новый Эрмитаж, зал № 108. Статуя прибыла в Петербург в рамках программы культурных мероприятий «перекрестного» Года Россия-Греция 2016. 

"Прежде никогда архаическая статуя Коры не выставлялась на экспозиции Эрмитажа. Представленная скульптура впервые покинула стены Музея Акрополя", - подчеркнули в министерстве культуры РФ, назвав выставку греческой скульптуры эпохи Архаики большим событием для посетителей Государственного Эрмитажа, любителей древности и ценителей искусства.

Выставка одного шедевра будет открыта в Эрмитаже до 2 октября 2016 года. Отметим, статуи Кор, найденные на Акрополе, были воздвигнуты в дар божеству. Всего на Акрополе было найдено около двухсот скульптур, изображающих юных девушек.

11 марта 2016 года программу «перекрестного» Года Россия-Греция 2016 открыла выставка в Музее Акрополя. Там представили всемирно известные золотые греко-скифские предметы из кургана Куль-Оба из собрания Государственного Эрмитажа.

Один из самых посещаемых музеев Греции - Музей Акрополя - основан в 1865 году. В нем показаны найденные на Акрополе античные памятники. В числе всемирно известных экспонатов музея - скульптуры, украшавшие Парфенон, Эрехтейон, храм богини Ники, а также вотивные статуи, к которым относятся архаические Коры.


Закрыть