Яндекс.Метрика

ЦБ РФ отозвал лицензию у "Фиа-Банка"

ЦБ РФ оставил без лицензии на осуществление банковской деятельности АО «Фиа-банк». Кредитная организация была зарегистрирована в Самарской области в городе Тольятти.

ЦБ РФ оставил без лицензии на осуществление банковской деятельности АО «Фиа-банк». Кредитная организация была зарегистрирована в Самарской области в городе Тольятти.

Банк не исполнял федеральные законы, регулирующик банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. "При неудовлетворительном качестве активов АО «Фиа-банк» неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", - сообщили в пресс-службе Банка России.

Из-за низкого качества активов финансовое оздоровление АО «Фиа-банк» с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях оказалось невозможным.

Сейчас в банк назначена временная администрация, она будет действовать до прихода конкурсного управляющего либо  ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Так как "Фиа-банк" - участник системы страхования вкладов,а отзыв лицензии является страховым случаем, то его клиентам полагается выплата страхового возмещения. Оно составит 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика. Более 95% обязательств АО «ФИА-БАНК» перед физическими лицами и индивидуальными предпринимателями подлежат страховому возмещению в полном объеме.

По величине активов АО «Фиа-банк» занимало 175 место в банковской системе Российской Федерации.

Закрыть