«Зенит» ждет встреча с «неудобным» «Амкаром»
В субботу, 9 апреля, в 14:30 «Зенит» в матче 23‑го тура чемпионата России сыграет в Перми с «Амкаром», командой, которая никогда не сдается без боя и опасна для любого соперника на искусственном поле своего стадиона «Звезда».
Пермский «Амкар» – один из самых неудобных для «Зенита» соперников. Хотя статистика матчей против команды из города на Каме говорит о преимуществе петербуржцев, одержавших в 23 матчах 12 побед и потерпевших всего два поражения, почти все встречи проходили в упорной борьбе.
Лишь однажды сине-бело-голубые выиграли с крупным счетом (5:1), и произошло это в 2005 г., когда хет-трик сделал Андрей Аршавин, но демонстративно не праздновал свои голы, протестуя против продажи в «Спартак» своего друга Владимира Быстрова. В том же сезоне зенитовцы потерпели первое поражение от красно-черных на их поле (0:1). К тому матчу петербургская команда подошла обескровленной травмами, дело дошло до того, что Аршавину пришлось закрывать позицию левого защитника, заменяя травмированного Павла Мареша.
Второй раз «Зенит» уступил пермякам в мае прошлого года с тем же минимальным счетом. Подопечные Андре Виллаш-Боаша вышли на поле стадиона «Звезда» уже в ранге чемпионов России, «Амкару» же требовалась победа, чтобы сохранить место в Премьер-лиге. Хотя у петербуржцев играл основной состав, более мотивированный соперник сумел добиться своего. Кстати, та игра 23 мая 2015 г. стала последней за «Зенит» для Андрея Аршавина, Александра Кержакова и Анатолия Тимощука.
«Амкар» выступает в Премьер-лиге с 2004 г. и на протяжении всех этих лет пользуется репутацией крепкого середняка. На него не повлиял ни успешный сезон-2008, в котором пермяки под руководством обаятельного черногорца Миодрага Божовича взлетели на четвертое место и в финале Кубка России лишь по пенальти проиграли столичным армейцам, ни несколько неудачных сезонов, когда только за счет дополнительных показателей удавалось избежать вылета из элитного дивизиона или стыковых матчей за право остаться в нем. Команда, чье название сложено из слов «аммиак» и «карбамид», всегда борется на поле изо всех сил.
Гаджиев, который уже все доказал
В камском клубе часто менялись тренеры. Некоторым работа с пермяками дала шанс обратить внимание на себя или «перезагрузить карьеру», получив более выгодные предложения, – Рашиду Рахимову, Миодрагу Божовичу, Станиславу Черчесову. Но у нынешнего наставника, Гаджи Гаджиева, другие стимулы. Дуайену российского тренерского цеха, отметившему 28 октября прошлого года 70‑летие, уже ничего доказывать не надо. Он просто занят любимым делом в клубе, где его ценят. Гаджиев возглавил «Амкар» в декабре 2014 г., когда команда, казалось, была обречена на расставание с классом сильнейших, и спас ее, подняв с 16‑го места на 11‑е.
Пятеро петербуржцев
В нынешнем чемпионате пермяки играют соответственно статусу и после 22 туров располагаются на 9‑й строке таблицы. На своем поле им удалось выиграть у ЦСКА (2:0) и отобрать очки (0:0) у «Ростова», приехавшего в Пермь в роли лидера. По-прежнему в «Амкаре» заметную роль играют легионеры, среди которых есть уже ветераны команды – болгары Георги Пеев и Петар Занев, а также футболист из Польши с говорящей фамилией – Януш Гол. Но есть и молодые россияне, например вратарь Александр Селихов, добившийся такого прогресса, что Леонида Слуцкого спрашивают, почему он вызвал в сборную не его, а натурализованного бразильца Гильерме. Кстати, Селихов – воспитанник петербургского футбола, как и еще четыре его нынешних одноклубника. Из них Дмитрий Белоруков уже 11‑й сезон выступает за «Амкар» и носит капитанскую повязку, а вот Брайан Идову, Роланд Гиголаев и Павел Комолов пока не закрепились в основе.
Матч первого круга «Зениту» не удался, хотя начался быстрым голом Артема Дзюбы, затем петербуржцы получили право на пенальти, но Селихов отразил удар Халка. Во втором тайме сине-бело-голубые начали пропускать контратаки, и после одной из них темнокожий норвежец Чума Анене сравнял счет.