Яндекс.Метрика

Астрономы из Швейцарии дали первую информацию о свойствах Планеты Х

Полагают, что предположительно девятая планета Солнечной системы - это уменьшенная копия газового гиганта вроде Урана или Нептуна.

Ученые-астрономы из Бернского университета приоткрыли завесу тайны над предположительно девятой планетой Солнечной системы, открытой в начале этого года. В быту ее уже успели прозвать Планетой Х.

Согласно анализу первичных данных о новом небесном теле, Планета Х состоит из водорода и гелия. Температура ее атмосферы составляет минус 226 градуса по Цельсию, а под газовой оболочкой находится толстый слой водяного льда и силикатной мантии с температурой минус 63 градуса Цельсия. 

В сердцевине планеты сосредоточено железное ядро, температура которого составляет 3,4 тыс. градусов по Цельсию.

Ученые полагают, что Планета Х есть не что иное, как уменьшенный аналог газовых гигантов вроде Урана или Нептуна.

Об открытии Планеты Х сотрудники Калифорнийского технологического института США Майкл Браун и Константин Батыгин заявили в январе этого года. Найти ее на звездном небе астрономы пока не смогли, однако заявили о том, что это станет возможным в течении ближайших лет.

Ученые надеются наблюдать загадочную планету при помощи строящегося в Чили телескопа LSST (Large Synoptic Survey Telescope). Уже сейчас есть теории, согласно которым Планета Х - причина массового вымирания на Земле и что она была "притянута" из не менее загадочного пояса Койпера.

Закрыть