Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев заподозрил Турцию в разжигании карабахского конфликта

По его словам, не стоит думать о непричастности к этим событиям Турции хотя бы потому, что она постоянно высказывает по этому поводу свою позицию.

Причастность Турции к разжиганию конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе исключать не стоит. Хотя бы потому, что турецкая сторона постоянно высказывается по этому поводу. Так считает премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

«Я не исключаю, что и в этом случае существуют факторы, которые влияют на этот конфликт извне. Вот вы назвали турецкий фактор. Наверное, этот турецкий фактор есть — хотя бы потому, что Турция высказала свою позицию», — сказал глава российского правительства в эфире программы «Вести в субботу».

Помимо прочего, считает премьер, заявления Турции по своему характеру и тону не могут не вызывать настороженности и подозрений.

«Вместо того чтобы призвать успокоиться, сказать: давайте снова вернемся за переговорный стол, давайте снова начнем обсуждать, давайте прекратим стрельбу, — были даны определенные оценки. Для чего? Для того чтобы подлить масла в огонь? Вот это, безусловно, не может не настораживать», — отметил Медведев.

Стороны конфликта сегодня вновь выступили со взаимными обвинениями в адрес друг друга относительно множественных нарушений перемирия в зоне карабахского конфликта. Соглашение о прекращении огня было заключено Армение и Азербайджаном 5 апреля.

Закрыть