Яндекс.Метрика

Власти Австрии хотят исключить дом Гитлера из частной собственности

С 2011 года он пустует, поскольку его аренда обходится властям очень дорого. Ранее там помещалась библиотека.

Частного владельца, обладающего правами на дом в городе Браунау-ам-Инн, где родился Адольф Гитлер, могут лишить права собственности. По крайней мере этого добивается министерство внутренних дел Австрии, сообщает Oberösterreichische Nachrichten.

Аренда трехэтажной постройки, когда-то принадлежавшей семье Поммер и где в 1889 году родился будущий диктатор фашистского режима, обходилась городским властям в 4,8 тыс. евро в месяц. Арендатором дома с 1972 года по недавнее время выступало как раз министерство внутренних дел. В доме раньше помещалась школа и городская библиотека.

С 2011 года он пустует. Власти Австрии неоднократно пытались договорить с сбобственником о выкупе дома, но переговоры не привели к положительному результату.

"Министерство решило изучить путь экспроприации в рамках соответствующих правовых действий. Лишение права собственности — единственный путь, чтобы исключить использование дома в целях национал-социализма", — приводит издание слова пресс-секретаря министерства Карла-Ханса Грундбока.

По его словам, владелица дома в случае отчуждения имущества получит компенсацию.

Закрыть