Яндекс.Метрика

Sharp показала прототип гибкого OLED-дисплея

Не исключается, что разработка японской компании будет применяться при создании очередного iPhone или iPad, а также гнущихся девайсов.

Японская компания Sharp на одном из своих заводов продемонстрировала прототип первого гнущегося дисплея для портативных устройств, созданный на основе качественно нового типа полупроводников из оксидов индия, галлия и цинка.

Гибкий дисплей состоит из органических светодиодов (OLED), а такая технология уже отчасти применялась при производстве LCD-панелей самых разных диагоналей. Интересно, что такие экраны потребляют рекордно малое количество электроэнергии.

Прототип пока что имеет диагональ всего 3,4 дюйма с разрешением 540х960 пикселей. Цветовой охват экрана составляет 93% в системе NTSC, а энергопотребление в активном режиме — 0,4 Вт. 

Такой дисплей, вес которого вместе с подложкой не превышает 2 грамм, может сгибаться в радиусе одного сантиметра, что позволяет применять его не только в устройствах с фиксированным изгибом экрана, но и в гнущихся девайсах.

По данным СМИ, не исключается, что в будущем OLED-экраны будут использованы при создании последующих версий iPhone или iPad.

Закрыть