Яндекс.Метрика

Устроителей праздника в сгоревшем храме в Индии предупреждали о возможной трагедии

По словам представителей местной власти, фестиваль проводился без разрешения, а до этого эксперты предоставили отчет, согласно которому вероятность возгорания во время праздника была чрезвычайно высокой.

Храм в районе Коллам в Индии, где в результате взрыва фейерверков и пожара погибли уже 106 человек, проводит фестиваль без соответствующего разрешения местной администрации. Об этом сообщает издание News Minute со ссылкой на чиновников, которые утверждают, что предупреждали о возможном трагическом исходе накануне празднества.

По данным СМИ, районный магистрат своим постановлением от 1 марта запретил храму проводить так называемые состязания фейерверков после проверки, которая была инициирована по просьбе местной жительницы, чей дом находится в 25 метрах от храма. Она пожаловалась властям на то, что каждый год ее жилище страдает в ходе этого праздника, а в доме тем временем живут пожилые и немощные люди.

В полиции заявили, что велика была вероятность использования во время праздника гораздо большего количества фейерверков, чем было разрешено. К тому же правоохранители и пожарная служба рекомендовали сменить площадку проведения фестиваля на более безопасное место.

Как сообщили СМИ, полиция уже завела дела против двух человек, причастных к проведению фестиваля.

Пожар произошел около 1:30 по московскому времени после того, как один из фейерверков попала на крышу склада с другими зарядами. В результате случился взрыв и обрушение здания храма, а также нескольких других рядом находившихся построек.По последним данным, погибли уже 106 человек, более 350 были ранены.

Закрыть