Яндекс.Метрика

В Англии с аукциона продадут первое письмо с борта "Титаника"

Автор письма Пол Дэнби писал своей жене о красоте лайнера и отправил послание за несколько часов до отплытия корабля из порта Саутгемптона.

В Великобритании на аукцион выставили письмо некоего Пола Дэнби своей супруге, написанное за несколько часов до первого и последнего рейса пассажирского лайнера "Титаник". В нем он пишет супруге о предстоящем путешествии на корабле-гиганте.

Имеются сведения, что это первое письмо, написанное пассажирами лайнера, который потерпел крушение спустя четыре дня после отплытия в США из британского порта Саутгемптон. В тот момент на его борту находилось более 2 тыс. пассажиров. Выжил лишь каждый третий.

В послании описываются большие каюты, удобные диваны и электрические вентиляторы. Кроме того, в письме указывается, что некто дядя Адольф, вероятнее всего Адольф Саалфельд, который приходился дядей супруги Дэнби, сейчас отдыхает. Текст письма написан на немецком языке на фирменном бланке «Титаника».  

Что стало с Полом Дэнби, до конца так и не установлено. По одной из версий, он мог выжить, попав на спасательную шлюпку. Что касается его дяди, немецкого бизнесмена, владельца химических фабрик Адольфа Саалфельда, то он путешествовал первым классом и сумел выжить в катастрофе. 

Интересно, что аквалангистам удалось достать из затонувшего корабля несколько флаконов парфюмерии, которую Саалфельд перевозил из Великобритании в США. Современные парфюмеры даже выразили желание воссоздать аромат столетней давности.

Закрыть