Яндекс.Метрика

Врачи: причина ранней близорукости у детей не в компьютерах или гаджетах

Болезнь, по мнению ученых, развивается из-за недостатка солнечного света и свежего воздуха.

Ученые-медики опровергли ранее бытовавшее мнение о том, что снижение зрения у детей происходит из-за частого и продолжительного пользования мобильными гаджетами и компьютерами. По мнению некоторых специалистов, на появление близорукости в детском возрасте сильно влияет недостаток солнечного света.

В ходе эксперимента, проведенного с участием детей, оказалось, что на резкость зрения влияет также то, как много времени ребенок проводит на свежем воздухе. По мнению специалистов, плохое освещение и редкие прогулки становятся главной причиной для приобретения заболевания, которое впоследствии весьма сложно излечить без операционного вмешательства. 

В ходе наблюдения испытуемым прикрепляли специальные датчики света. Наблюдения фиксировали в холодный и теплый период. Результаты показали, что для поддержания зрения детям нужно гулять на улице не менее двух часов ежедневно.

Однако следует оговориться, что нахождение подолгу возле компьютера также может оказывать на детское зрение негативные последствия. Данные исследования помогут соответствующим специалистам составить профилактические мероприятия, которые предотвратят появления ранней близорукости у детей.

Закрыть