Яндекс.Метрика

Алексей Навальный намерен судиться с каналом "Россия 1" из-за сюжета о себе

В ролике утверждается, что его деятельность финансировалась британской разведкой МИ-6, а также приводятся документы, предположительно свидетельствующие о связях с главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером.

Оппозиционер Алексей Навальный назвал клеветой видеоматериал телеканала "Россия 1" о себе, в котором утверждалось, что его деятельность поддерживалась британской разведкой MI6 и главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером.

Как заявил Навальный, он и его законные предтавители готовят иск на телеканал, авторов сюжета и главу телерадиостанции ДМитрия Киселева.

"Мы не только подаем в суд на "Россию 1", Киселева и "авторов расследования" иск о защите чести и достоинства, но и будем добиваться возбуждения дела о клевете", — написано в блоге Навального.

По его словам, сюжет был полон нестыковок, касающихся, в частности, времени его общения с Браудером.

Ранее в программе "Вести недели" на канале "Россия 1" показал документальный сюжет о том, что деятельность Алексея Навального финансировалась британской разведкой MI6. В руки журналистов попали также документы и переписка оппозиционера с финансистом и главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером.

По данным журналистского расследования, финансирование деятельности Навального в 2008 году проводилось в том числе через доверенное лицо в одной из старейших правозащитных организаций — Московской Хельсинкской группе. Однако утверждений о том, что Навальный знал источник поступления этих денег, не было. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также не подтвердила такую информацию.

Закрыть