Яндекс.Метрика

Фонтан "Шар" после ремонта вернулся на Малую Садовую с функцией часов

Любимый петербуржцами и туристами фонтан "Шар" вернулся на Малую Садовую улицу. Фонтан отремонтировали, а сам гранитный шар - заменили. Кроме того, после обновления "Шар" будет не только фонтаном, но и часами.

Любимый петербуржцами и туристами фонтан "Шар" вернулся на Малую Садовую улицу. Фонтан отремонтировали, а сам гранитный шар - заменили. Кроме того, после обновления "Шар" будет не только фонтаном, но и часами.

Как рассказали в "Водоканале", сегодня на Малой Садовой установили шар из гранита весом в 739 кг. Его пришлось изготовить, так как старый шар из-за множественных царапин перестал вращаться.

Напомним, капитальный ремонт фонтана был начат 24 сентября прошлого года. Специалисты планировали отремонтировать внутреннюю инженерную систему фонтана, наладить подачу воды через насадки, восстановить электромагнитные клапаны, обновить мощение плитки вокруг фонтана. До недавнего времени место расположения "Шара" на углу Малой Садовой и Невского проспекта было огорожено строительным забором.

На сегодняшний день все намеченные работы выполнены. Также отремонтирована подземная камера, устроено помещение для электрощитовой с системой вентиляции, заменены насосное оборудование и распределительный бак.

Старое инженерное оборудование заменено на новое, установлены патрубки,  сформировано коллекторное распределение воды для работ по рециркуляции в замкнутом цикле фонтана, проложены новые электрические сети, замощен тротуар вокруг фонтана, восстановлено нарушенное в ходе ремонта благоустройство.

"Финансирование всех работ осуществлялось в рамках бюджетной субсидии, предоставленной Водоканалу на возмещение затрат на капитальный ремонт фонтанов в 2015 году.  Капитальный ремонт фонтана "Шар" завершен, в новом сезоне он начнет свою работу согласно графику открытия фонтанов", - рассказали в Водоканале.

У "Шара" новая функция - он теперь будет работать и как часы. Такая  опция была заложена в проект фонтана изначально, однако она не была реализована.
Гранитный шар расположен на 12 гранитных ступенях с бронзовыми цифрами, символизирующими циферблат. Показывать время "Шар!" сможет благодаря подаче воды через форсунки на ступени лестницы. Номер ступени, по которой течет вода будет указывать, который сейчас час. На каждой из ступеней - 6 делений-"десятиминуток". Благодаря им сориентироваться во времени можно будет еще точнее.

Напомним, именно с запуска "Шара" в Петербурге начинается сезон работы фонтанов.

Закрыть