Яндекс.Метрика

Генштаб РФ: "Джебхат ан-Нусра" планирует взять в блокаду сирийский Алеппо

По данным российской военной разведки, боевики планируют взять контроль над дорогой, связывающей Дамаск и Алеппо, тем самым перекрыв пути отступления и поставки припасов войскам, выступающим на стороне правительства.

Боевики "Джебхат ан-Нусры" приготовились к масштабному наступлению на севере Сирии, сообщил сегодня начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

По его словам, целью террористов, как удалось выяснить разведчикам, является Алеппо. Они собираются взять город в кольцо, отрезав доступ военных правительственной армии и оппозиции к дороге, связывающей Алеппо и Дамаск.

"Достоверно известно, что планируется крупномасштабное наступление с целью перерезать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском. На севере Алеппо не прекращаются атаки боевиков районов Шейх-Максуд и Аз-Загра, продолжается наступление на населенный пункт Хандрат. Если не предотвратить эти действия террористов, то северные районы Сирии могут снова оказаться в блокаде", - заявил Сергей Рудской. 

По его словам, сирийская сторона, а также задействованные в военной операции российские военные подразделения сейчас делают все возможное, чтобы найти пути противодействия планам боевиков.

"Все действия сирийских войск и российской авиации направлены на срыв планов бандформирований "Джебхат ан-Нусра"", — приводит слова Рудского РИА Новости.

Наступление отрядов, подконтрольных "Джебхат ан-Нусре", на пригороды Алеппо началось несколько дней назад. Террористы периодически ведут обстрелы жилых кварталов из минометов. В результате них уже погибло несколько десятков человек, в том числе мирные жители.

Закрыть