Яндекс.Метрика

Рынок в Рыбацком пошел под снос

Сегодня на рынке возле станции метро "Рыбацкое" работает тяжелая техника. Рабочие демонтируют лавки и павильоны. Снос планируют закончить в течение недели.

Сегодня на рынке возле станции метро "Рыбацкое" работает тяжелая техника. Рабочие демонтируют лавки и павильоны. Снос планируют закончить в течение недели. 

Снос рынка у станции "Рыбацкое" проходит неожиданно спокойно, передает с места событий корреспондент "ПД". Специалисты СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ) ожидали сопротивления со стороны предпринимателей: накануне появилась информация о том, что те намерены устроить митинг. Однако усиленная охрана сегодня не потребовалась, снос проходит без осложнений и сопротивления со стороны владельцев павильонов. 

Ранее в Комитете имущественных отношений Петербурга сообщили, что договор аренды участка расторгнут, не может быть продлен или возобновлен, а территория подлежит освобождению.

По словам директора рынка Сергея Лагун, здесь было обустроено более 200 торговых мест. Рынок существует более 15 лет.

"В период действия договора мы дважды обращались к властям Невского района с проектом реконструкции рынка, но нам было отказано. На 21 апреля назначено новое судебное заседание, на котором мы будем просить о принуждении Комитета имущественных отношений к заключению договора сроком действия  до 1 марта 2018 года",- заявил Сергей Лагун. 

Однако в Комитете такой сценарий считают маловероятным. По сведения Комитета, договор аренды данного участка был расторгнут в установленном законом порядке. Эта территория до сноса использовалась без правоустанавливающих документов, поэтому на демонтаж торговых конструкций вышли бригады ЦПЭИГИ. 

"Для нас никаких законных оснований не продолжать освобождение этого участка нет. Мы действуем четко в рамках закона"- отметил Роман Мерзликин, директор ЦПЭИГИ. 

Территория будет полностью расчищена в течение недели, здесь появится перехватывающая парковка. "Участок уже включен в схему перехватывающих парковок", - рассказал Роман Мерзликин. Ожидается, что работы по организации стоянки могу начаться уже в апреле. 

Предпринимателям дали возможность освободить территорию самостоятельно и предложили "переехать" на другое место. 

 "Администрация Невского района Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга проводят работу по поиску и предоставлению предпринимателям рынка альтернативных торговых мест", - сообщили ранее в КИО. 

Напомним, земельный участок, находящийся в государственной собственности Санкт-Петербурга и расположенный по адресу: Тепловозная ул., участок 2 (у д. № 33, корп. 4) 4 октября 2010 года  был передан в краткосрочную аренду ИП "Лагун И.Б." под торговые цели сроком на 3 года.

С даты окончания срока аренды - 01.09.2013 - договор аренды находился на неопределенном сроке. По закону, любая из сторон такого договора в любое время может отказаться от договора аренды, но предупредить об этом другую сторону за 3 месяца. 

В 2014 году таким правом и воспользовался КИО. Арендатору направили уведомление о расторжении договора аренды в связи с истечением его срока действия. В июле 2014 года договор аренды был признан расторгнутым. Расторжение договора зарегистрировано в Управлении Росреестра.

При этом арбитражными судами первой и апелляционной инстанций было рассмотрено дело по иску предпринимателя о признании договора заключённым на неопределённый срок. Суд решил, что уведомление КИО об отказе от договора, направленное в апреле 2014 года, не было должным образом получено предпринимателем по вине органа почтовой связи. В связи с этим решением суда от 13.10.2015 договор аренды земельного участка был признан возобновлённым на неопределённый срок.

Когда решение суда вступило в силу, Комитет в 2015 году направил повторное уведомление о расторжении договора, а в феврале этого года трёхмесячный срок предупреждения об отказе от договора истек. Договор был прекращен. 

Закрыть