Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

"Петербург 04" добился сверховолевой победы в финале чемпионата города по мини-футболу

Суперлига. Вчера завершился чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу. Матч претендентов на золотые медали получился невероятным по сюжету: "Петербург 04", уступая "Фруктовому миру" по ходу игры 0:3, сделал мощное волевое усилие к победе, выиграв 5:3 и став впервые сильнейшим клубом города на Неве.

Суперлига. Вчера завершился чемпионат Санкт-Петербурга по мини-футболу. Матч претендентов на золотые медали получился невероятным по сюжету: "Петербург 04", уступая "Фруктовому миру" по ходу игры 0:3, сделал мощное волевое усилие к победе, выиграв 5:3 и став впервые сильнейшим клубом города на Неве.

Антураж решающего матча за золотые медали был на уровне. Публику, заполнившую трибуны, развлекала группа поддержки "Петербурга 04". К слову, только у этого клуба есть свои чирлидерши. Только у "газовиков" на футболках написаны фамилии игроков. Вроде бы мелочи, но на самом деле, это выделяет команду. Как и то немаловажное обстоятельство, что пост спортивного директора в этом клубе занимает заслуженный тренер России Юрий Руднев, работавший с мини-футбольным питерским "Зенитом", "Норильским никелем", московскими "Динамо" и "Диной", екатеринбургской "Альфой". У главного тренера Владимира Нахратова опыта поменьше, чем у Руднева, но и он успел поработать в профессиональном петербургском клубе "Политех".

По многим показателям фаворитом "золотого матча" считался "Петербург 04". Команда уже выигрывала серебряные и бронзовые медали городского чемпионата, становилась обладателем Кубка и Суперкубка. У "Фруктового мира" достижений меньше, только победа в традиционном турнире "Кубок Алексея Степанова". Но в ряды это команды накануне чемпионата 2015/16 влилась группа игроков из клуба "Бюллетень недвижимости", прекратившего из-за финансовых проблем выступать в Суперлиге Санкт-Петербурга. И "фруктовики" в какой-то степени стали преемниками этого коллектива, неоднократно становившегося чемпионом Северной столицы.

Вопреки ожиданиям многих экспертов, довольно быстро повел в счете "Фруктовый мир" - на третьей минуте гол забил Антон Гусаков. "Газовики" несколько растерялись и до перерыва не смогли провести ни одной фирменной кружевной комбинации. Вдобавок за второе предупреждение был удален один из их лидеров Иван Бекурин. Всего через 12 секунд после начала второй тайм в воротах "ноль четвертых" побывал второй мяч – отличился Николай Балакин, а на 26-й минуте Максим Филиппов увеличил преимущество "фруктовиков" до трех голов.

Но мини-футбол – такая игра, в которой преимущество в три мяча еще не гарантия победы, даже если до финальной сирены осталось меньше 10 минут. В критический момент "Петербург 04" сумел собраться и заиграть так, как умеет, так, как играл на протяжении всего чемпионата. На 31-й минуте Иван Ильницкий вернул матчу интригу, не прошло и двух минут - Виктор Никитин сократил разрыв до минимума, еще меньше минуты и Алексей Степанов сравнял счет. И в этот момент "фруктовики" дрогнули, такой "камбэк" любую команду выбьет из колеи. Павел Фицев с интервалом в несколько десятков секунд сделал "дубль" - 5:3 и в честь "Петербурга 04" звучит вечный хит "Мы – чемпионы" группы Queen.


Закрыть