Яндекс.Метрика

Россия поставила в Иран первую партию С-300

Иран получил от России первую партию зенитных систем С-300. О поставке ЗРК сообщил официальный представитель иранского МИД Хосейн Джабер Ансари.

Иран получил от России первую партию зенитных систем С-300. О поставке ЗРК сообщил  официальный представитель иранского МИД Хосейн Джабер Ансари.

«Мы уже заявляли, что, несмотря на неоднократные изменения сроков поставки, реализация соглашения началась, и сегодня я могу сообщить, что первая партия оборудования доставлена в Иран», — цитирует Ансари иранское агентство Mehr.

Напомним, контракт на покупку систем Тегераном был заключен еще в 2007 г. В апреле 2015 года президент РФ Владимир Путин снял эмбарго на поставку в Иран систем С-300 в связи с прогрессом в переговорах по ядерному вопросу. Эмбарго было введено в сентябре 2010 года занимавшим тогда пост президента России Дмитрием Медведевым в рамках указа о выполнении резолюции Совбеза ООН об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений. Отметим, санкции не распространялись на зенитные системы, которые считаются оборонительными, но Кремль тогда ужесточил режим, перегружая отношения с Вашингтоном.

В итоге контракт на поставку систем С-300П вступил в силу осенью 2015 года. В начале января 2016 года правительство Ирана отозвало 4-миллиардный иск к российской компании "Рособоронэкспорт" за срыв поставок зенитно-ракетных систем С-300. Об этом тогда  заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Он сказал, что Иран уже начал перечислять средства в рамках соглашения, поэтому можно считать, что контракт находится в стадии реализации.

С-300 – зенитно-ракетная система среднего радиуса действия, предназначенная для уничтожения воздушных целей на дальности до 300 км во всем диапазоне высот. но его исполнение было приостановлено после принятия ООН резолюции об ограничении поставок в Иран наступательных вооружений. 

Закрыть