Яндекс.Метрика

В Италии нашли живых потомков Леонардо да Винчи

Пресс-конференция исследователей по этому случаю состоится уже 14 апреля. Именно на ней мировой общественности обещают представить людей, которые могут считать себя продолжателями рода великого гения Возрождения.

На родине великого художника и изобретателя эпохи Возрождения Леонардо да Винчи в течение многих лет велось исследование по поиску предполагаемых современных потомков гения Ренессанса. И вот поиски подошли к концу. Участники проекта Идеального музея Леонардо в Винчи во главе с директором музея Алессандро Веццози и историком Аньезе Сабато заявили о том, что готовы назвать имена наследников да Винчи.

Пресс-конференция по этому случаю назначена на 14 апреля. Именно тогда исследователи назовут имена тех, кто может считать себя родней великому художнику.

По словам Алессандро Веццози, первоначально предполагалось узнать больше о семье гения, его родственниках и детстве, ведь достоверных сведений об этом сохранилось немного. Начали с поиска захоронений предков отца Леонардо - Пьеро. "В итоге нам удалось восстановить невероятную историю с XIV века до наших дней. Мы раскрыли места захоронения и всю географию распространения рода вплоть до 15-го поколения", - приводит слова Веццози ТАСС.

Как уверен руководитель проекта, исследование позволит реконструировать ДНК Леонардо, в этом им должны помочь биологи и антропологи.

В итоге оказалось, что предполагаемые потомки Леонардо могут жить сегодня едва ли не по всей Европе. Многие документы, связанные с именем художника, нашлись в Испании и во Франции, где, как считается, Леонардо умер бездетным в 1519 году.

Закрыть