Яндекс.Метрика

В квитанции за ЖКУ в Петербурге забрался человеческий фактор

В апреле большинство петербуржцев получат квитанции за ЖКУ с меньшей суммой. Однако Жилищный комитет зафиксировал в некоторых домах увеличение показателей теплопотребления. С этими случаями будут разбираться.

В городе из-за повышения температуры воздуха снижается объем теплопотребления. Это отражается на суммах в квитанциях, которые становятся меньше. Однако в некоторых домах,
наоборот, зафиксировано увеличение сумм за тепло. До конца апреля Государственная жилищная инспекция СПб проведет проверку.

Меньше тепла

В апрельских квитанциях за ЖКУ будет отражена сумма за тепло, которое потребители получили с 25 февраля по 25 марта. Средняя температура воздуха за этот период составила минус 0,5 градуса. Примерно такой же показатель был зафиксирован за предыдущий период – 0 градусов. Так как в феврале меньше дней, то и объем теплопотребления должен быть меньше.
Как сообщил председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, сегодня в городе создана система контроля начисления платежей, начинающаяся с ввода данных. Основная часть суммы, указанной в квитанции, приходится на тепло, поэтому данному показателю уделяется особое внимание.

Анализ показал, что в целом объем поставки тепловой энергии, по данным ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство», снизился на 5 % по сравнению с предыдущим периодом. Это отмечается более чем в 60 % домов. В некоторых районах зафиксированы и более высокие показатели. Так, в Выборгском районе потребление тепла снизилось на 13 %, в Петродворцовом – на 12 %,
в Петроградском – на 9 %, в Приморском, Пушкинском, Кировском районах – на 8 %. Эта тенденция отразится и на сумме за тепло в квитанциях, среднее снижение платежа в апреле должно составить 2 %.

По словам Валерия Шияна, положение дел в двух районах вызывает настороженность. В Адмиралтейском и Калининском районах произошло увеличение теплоснабжения. В 1540 многоквартирных домах объем тепловой энергии увеличился в пределах 5 %, а еще в 141 доме рост составил до 20 %. Жильцам этих домов предстоит заплатить в апреле на 2-3 % больше.
Комитет намерен обратиться в Жилищную инспекцию для проверки показателей. Человеческий фактор нередко становится причиной ошибок, и этот месяц может не стать исключением.

«Отпуск тепла увеличился, необходимо установить причины. Возможно, там работают теплолюбивые энергетики, которые кочегарят больше чем надо. Возможно, управляющие организации
несвоевременно начали регулировать тепло на входе. Мы передадим эти показатели Жилищной инспекции, может, даже в прокуратуру», – заключил Валерий Шиян.

Игра с показателями

Существенную роль в формировании итогового платежа играет индивидуальное внесение показаний. Здесь возможны как случайные ошибки, так обычное игнорирование. Так, например, в этом месяце в одной из квартир на пр. Культуры, 29, была доначислена оплата за 2 тыс. м3 холодной воды и 648 м3 горячей воды. В итоге жилец получит счет на сумму 148 тыс. рублей. Вероятнее всего, владелец квартиры просто не вносил показатели счетчиков. «Некоторые граждане просто лукавят. Они раз в 3 месяца подают показания в один кубометр, что не соответствует действительности. Только раз в 5 лет проверяют приборы учета, тогда такие показания выявляются», – рассказала начальник планово-экономического отдела Жилищного комитета Наталья Летенко.

Если показания вообще не поступают, то управляющая компания может выехать с проверкой. Однако не каждый откроет дверь, в итоге на помощь приходит участковый.

Закрыть