Яндекс.Метрика

В Петербурге до конца 2016 года расселят более 5 тыс. коммуналок

На эти цели в текущем году из городского бюджета выделено 3 млрд 100 млн рублей.

В Петербурге на сегодняшний день насчитывается 82 тыс. 357 коммунальных квартир, из которых полностью государству принадлежит лишь 6 тыс. В 55 тыс. коммунальных квартир хотя бы одна семья состоит на жилищном учете. Большинство из них находится в частной собственности граждан.

Как сообщили в пресс-службе жилищного комитета города, в этом году в рамках программы по расселению коммунальных квартир будет реализовано 3 млрд 100 млн рублей из бюджета, направленные на улучшение жилищных условий горожан, проживающих в коммуналках. По расчетам специалистов комитета, этих денег хватит, чтобы помочь переселиться в нормальные условия 4 тыс. 645 семьям до конца текущего года.

Обещается, что в этом году будут расселены более 5 тыс. коммуналок. В первом квартале 2016 года квартал этот показатель составил 993 коммунальные квартиры и 2 тыс. 306 семей. Социальные выплаты для улучшения жилищных условий на общую сумму 918 млн рублей предоставили 1 тыс. 16 семьям.

Напомним, что программа действует до 2017 года. Сейчас в парламенте города рассматривается законопроект о ее продлении до 2020 года. 

Программой предусмотрен целый ряд мероприятий, способствующих решению задачи расселения коммунальных квартир и улучшения жилищных условий проживающих в них граждан. За время ее действия количество коммуналок в Петербурге сократилось более чем на 34 тыс., жилищные условия улучшили 74 тыс. семей петербуржцев. 

В 2015 году расселены 5 тыс. 297 коммунальных квартир. Жилищные условия улучшили 11 тыс. 788 семей. Из бюджета Санкт-Петербурга выделено 3 млрд рублей на предоставление социальных выплат для приобретения жилых помещений 4 тыс. 550 семьям городских очередников. В 2015 году в программу внесли изменения, которые позволяют городским очередникам, проживающим в коммунальных квартирах, получить социальные выплаты для приобретения жилья без учета согласия соседей на расселение всей квартиры.

Закрыть