Яндекс.Метрика

В Японии летом запустят систему оплаты услуг отпечатком пальца

В основном она рассчитана на туристов, чтобы ускорить процедуру регистрации в отелях и расплачиваться за покупки в магазинах.

В Японии туристы вскоре смогут расплачиваться за услуги в отелях, ресторанах и в магазинах при помощи отпечатка пальца. Систему обещают запустить этим летом, сообщает telegraph.co.uk.

По мнению властей, процедура регистрации и оплаты услуг таким образом упростит и ускорит процесс, покольку, например, в отеле приезжим не придется предъявлять паспорт или предоставлять банковскую карту, рассчитываясь в магазине. Отпечаток пальца будет содержать в себе всю необходимую информацию.

Для того чтобы система заработала, туристам предложат отсканировать свои отпечатки и привязать банковскую карту к ним  в специальных бюро, расположенных в удобных общественных местах. Некоторые из них могут поместить прямо в аэропортах.

Чтобы рассчитаться в магазине, туристу предложат прислонить два пальца к специальному считывающему устройству. На первом этапе тестирования проект объединит порядка 300 сувенирных магазинов, ресторанов, гостиниц, расположенных на популярных туристических направлениях и курортах Японии. П

Предполагается, что в течение четырех лет система заработает во всей Японии, включая Токио, который стал столицей Олимпиады-2020. Власти страны рассматривают эксперимент с ее запуском и как план по привлечению иностранных туристов.

Закрыть