Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Купель в Песочном стала исцелять болезни

Из уст в уста начали передавать легенды о чудотворной купели в пос. Песочный. Здесь прямо из-под земли бьет мощный водяной поток. Над ним обустроена часовня – копия известной во всем православном мире святыни.

Из уст в уста начали передавать легенды о чудотворной купели в пос. Песочный. Здесь прямо из-под земли бьет мощный водяной поток. Над ним обустроена часовня – копия известной во всем православном мире святыни. Петербурга оборудованная купель со святой водой известна пока немногим, однако поток петербуржцев и паломников в пос. Песочный растет с каждым днем.

Столетняя история
По словам настоятеля храма Преподобного Серафима Саровского в пос. Песочный протоиерея Игоря Филина, источник у реки Черной существует с незапамятных времен. Местным жителям он известен уже более 100 лет. "Этой водой всегда пользовались все местные жители, – рассказал священник. – В этом месте выходит наружу большой водоносный слой, воды действительно очень много, под собственным напором она выливается наружу". После войны рядом была построена школа, и источник использовали на ее нужды. В последние годы советской власти он был заброшен. При этом вода ни на день не уходила под землю и била с прежней силой.

В 1994 г. поселковый совет предложил приходу церкви обустроить источник. "Я согласился и поставил условие: там мы сделаем часовню", – вспоминает отец Игорь. Встал вопрос о том,
какое внешнее убранство будет у новой часовни. "Мне попался на глаза альбом, который был выпущен в год прославления Серафима Саровского, – говорит отец Игорь. – На том месте, где в лесу подвизался преподобный, была его келья и такой же родник – вода тоже пользовалась спросом".

Под святым покровом
Было решено построить в Петербурге копию со святыни Нижегородской области. Год назад началось обустройство деревянной купели над освященным источником. Впервые верующие окунулись здесь на праздник Крещения, и с тех пор все больше горожан приезжают специально для окунания. Сегодня купель принимает верующих ежедневно с 12:00 по 17:00. В часовне в это время находится дежурный, готовый ответить на все вопросы. Приход храма Серафима Саровского курирует сразу три лечебных учреждения Курортного района, поэтому среди окунающихся немало и тяжелобольных.

В воду – с молитвой
По словам отца Игоря, традиция окунания в святую воду бытует давно. "Русский православный человек любит окунаться в святые источники, хоть в церковном уставе и ничего об этом не говорится", – напоминает он. На территории купели регулярно совершается водосвятие – троекратное погружение креста и молитвы, после которых вода становится святой.

"Верующие могут помолиться в часовне в любой день недели и окунуться в воду, освятиться ею. Все делают это по-разному: есть практика, когда читают акафисты, особо молятся тому святому, кому посвящен источник, кто-то предварительно исповедуется, кто-то, просто проезжая мимо, чувствует тягу", – рассказывает отец Игорь. Говоря о чудесах исцеления в купели, он признался, что уже слышал от верующих рассказы о чудотворениях. "Нужно будет попросить дежурных, чтобы записывали эти истории", – считает он.

Одна петербурженка призналась, что избавилась от женских болезней после окунания, другая рассказала о помощи святого в обретении былого зрения. После окунания получают помощь и в житейских делах. Правда, как говорят сами православные, все дается по молитвам и вере.

Закрыть