Яндекс.Метрика

Новочеркасские казармы включат в реестр памятников

Комплекс казарм Новочеркасского полка находится под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников культуры и истории (КГИОП) как выявленный объект культурного наследия. Несмотря на этот статус, на объекте начался демонтаж без необходимых согласований.

Комплекс казарм Новочеркасского полка находится под охраной Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников культуры и истории (КГИОП) как выявленный объект культурного наследия. Несмотря на этот статус, на объекте начался демонтаж  без необходимых согласований.

То, что здания начали разбирать, первыми заметили местные жители, услышавшие шум в комплексе зданий. После обращения горожан по поручению вице-губернатора Игоря Албина сотрудниками КГИОП была проведена внеплановая выездная проверка. 

Специалисты обнаружили, что в двух корпусах исторического комплекса завершены работы по демонтажу перегородок и частичной разборке конструкций перекрытий. В помещениях разобраны штукатурный слой стен и заполнения части оконных проемов. На территории свален строительный мусор, образованный в процессе демонтажных работ. Правообладателю объекта, ООО "Тандем-Истейт", уже выдано предписание о приостановке работ. Последняя проверка показала, что демонтаж действительно сейчас не проводится.

Кроме того, такие самовольные работы относятся к административному правонарушению, за которое предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 100 тыс руб до 1 млн руб. КГИОП уже направил протокол о взыскании средств в  Красногвардейский районный суд  Санкт-Петербурга.

Как уточнили "ПД" в Комитете, сейчас специалисты КГИОП проводят экспертизу, необходимую для включения Новочеркасских казарм в реестр памятник регионального значения. На эту процедуру требуется две недели. Охранный статус запрещает на объекте проводить какие-либо строительные работы, изменять объемно-пространственные решения, исторические здания могут быть только отреставрированы. 

Ранее компания "Тандем-Истейт" заявляла, что планирует построить на этой территории жилой комплекс с сохранением дореволюционных объектов. Предполагалось, что будут снесены только здания советского периода. Между тем, как уточнили в КГИОП, Комитет до сих не получил проект приспособления объекта культурного наследия под современное использование, который должен пройти согласование. Без разрешительной документации застройщик не может вести работы на объекте. 

Закрыть