Яндекс.Метрика

Правительство Петербурга одобрило корректировки бюджета

Проект закона Санкт-Петербурга о внесении изменений и дополнений в закон городском бюджете на 2016 и плановый период 2017 и 2018 годов рассмотрен и одобрен сегодня на заседании правительства.

Проект закона Санкт-Петербурга о внесении изменений и дополнений в закон городском бюджете на 2016 и плановый период 2017 и 2018 годов рассмотрен и одобрен сегодня на заседании правительства.

Его представил глава Комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников. Комитет по финансам. Общий объем доходов бюджета на 2016 год увеличивается на 2,9 млрд рублей, в том числе по налоговым и неналоговым доходам – на 1,5 млрд рублей. По безвозмездным поступлениям из федерального бюджета – на 1,4 млрд рублей. Доходы бюджета Петербурга на 2016 год сформированы по консервативному сценарию развития экономики и пока отклонений от предусмотренных показателей нет.

Наибольшую корректировку предполагается произвести по акцизам и средствам от размещения доходов бюджета. Уменьшение акцизов на алкогольную продукцию произошло из-за снижения производства спиртного на петербургских предприятиях.

Увеличиваются и доходы города от размещения средств бюджета на 2,2 млрд рублей в связи с получением дополнительных доходов от размещения средств казны на банковские депозиты

Общий объем расходов бюджета Петербурга на 2016 год увеличивается на 2,9 млрд рублей, в том числе за счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета – на 1,4 млрд рублей.

Как рассказал Алексей Корабельников, наибольшие сокращения произойдут в адресной инвестиционной программе - будут сокращены бюджеты комитета по строительству и комитета по развитию транспортной инфраструктуры. При этом объем финансирования жилищных программ урезать не будут. Дополнительные средства будут выделены: 500 млн на ремонт автомобильных дорог, 435 млн – на предоставление социальной помощи пенсионерам, которые не относятся к федеральным и региональным льготным категориям, 378 млн для компенсаций многодетным гражданам при рождении третьего или последующих детей.

Субсидия на перевозку пассажиров петербургским метро составит 338 млн рублей, а наземным транспортом - 132 млн. "Это позволит сохранить тарифы на транспорте неизменными до конца года", - подчеркнул Алексей Корабельников.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил готовить корректировки бюджета в течение всего года и дальше. "Если пойдет позитив, а я этого не исключаю, - мы сможем решать вопросы, которые к сожалению сейчас отложили", - объяснил свою рекомендацию глава города.

 Проект бюджета будет направлен на рассмотрение Законодательного собрания Санкт-Петербурга


Закрыть