Яндекс.Метрика

Смольный и "Газпром" согласовали план по борьбе с ростом долгов за тепло

План мероприятий, направленных на сокращение прироста задолженности исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями подготовлен в Петербурге. Он подписан со стороны правительства города вице-губернаторами Игорем. Албиным и Николаем Бондаренко, а со стороны ПАО «Газпром» – заместителем председателя правления Валерием Голубевым.

План мероприятий, направленных на сокращение прироста задолженности исполнителей коммунальных услуг перед ресурсоснабжающими организациями подготовлен в Петербурге. Он подписан со стороны правительства  города вице-губернаторами Игорем. Албиным и Николаем Бондаренко, а со стороны ПАО «Газпром» – заместителем председателя правления Валерием Голубевым.

 "План содержит комплекс мероприятий, направленных на прекращение роста дебиторской задолженности за тепловую энергию, и мероприятия, направленные на частичное погашение дебиторской задолженности за тепловую энергию", - рассказали в аппарате вице-губернатор Игоря Албина.

Жилкомсервисам предписано обеспечить выставление в полном объеме всего коммунального ресурса в счетах за услуги по отоплению и горячему водоснабжению потребителям многоквартирных домов, находящихся в управлении ЖКС. При этом в срок до 1 сентября 2016 г. должна быть завершена работа по созданию эталонной базы в ГУП «ВЦКП ЖХ», выверены площади жилых и нежилых помещений многоквартирных домов. База «ВЦКП ЖХ» будет на постоянной основе актуализироваться. Жилищным комитетом, Комитетом имущественных отношений, администрациями районов и ГУЖА будут приняты решения по пустующим нежилым помещениям в домах для обеспечения выставления счетов за отопление и горячее водоснабжение в полном объеме.

Особое внимание уделят несанкционированным подключениям и другим причинам расхождений в объемах фактического потребления ресурсов по общедомовым приборам учета и выставленного населению по нормативам и индивидуальным приборам учета. Это позволит исключить появление задолженности Жилкомсервисов, не обеспеченной источниками платежей.

 До 1 мая  будет усовершенствован механизм договорных отношений между ТСЖ, ЖСК, ГУЖА и ГУП «ВЦКП ЖХ» по объектам государственного жилищного фонда для обеспечения расщепления платежей и перечисления платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям, за жилищные услуги – исполнителям коммунальных услуг, а также для обеспечения возможности взыскания исполнителями коммунальных услуг задолженности с нанимателей объектов государственного жилищного фонда.

В 2017 году планируется перейти на выставление квитанций гражданам 1-го числа месяца, следующего за расчетным, с указанием срока оплаты в квитанции до 10 числа месяца, следующего за расчетным.
 

Для погашения уже имеющейся задолженности перед ресурсоснабжающими организациями ГУП ВЦКП «Жилищное хозяйство» предписано обеспечить предоставление отчетов, позволяющих определять суммы платежей населения, поступивших в текущем календарном периоде, с детализацией по периодам, за которые произведены оплаты населением. Отчеты будут предоставляться ежемесячно.

Жилкомсервисы и ГУЖА проведут анализ выставления в 2013-2015 годах счетов на оплату коммунальных услуг по пустующим помещениям, находящимся в собственности Санкт-Петербурга, с последующим выставлением счетов в полном объеме и проведением сверки расчетов за указанный период.

Комитету финансов Санкт-Петербурга поручено обеспечить в срок до 1 июня 2016 г. внесение изменений в Закон Санкт-Петербурга «О бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов» с учетом обеспечения полной оплаты коммунальных услуг за 2013-2015 годы по пустующим помещениям в жилых домах, находящимся в собственности города.

«Город системно наводит порядок в платежно-расчетных отношениях между ресурсоснабжающими организациями, исполнителями коммунальных услуг и потребителями таких услуг. В создании эталонных механизмов нам помогает руководство ПАО «Газпром»", - прокомментировал подписание совместного Плана мероприятий вице-губернатор Игорь Албин.

Закрыть