Яндекс.Метрика

В Нидерландах подвели окончательные итоги референдума об ассоциации Украины с ЕС

Против ассоциации выступили 61% голосовавших.

Избирательная комиссия Нидерландов опубликовала официальные итоги референдума по вопросу о ратификации соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Против этого выступил 61% проголосовавших, сообщает Reuters со ссылкой на данные комиссии.

Идею ассоциации поддержали 38,2% избирателей. Всего в голосовании приняли участие 4,1 млн человек. Явка составила 32,2% при необходимом минимуме в 30%.

Референдум состоялся 6 апреля, его предварительные результаты стали известны уже в ночь на 7-е.

Премье страны Марк Рютте допустил, что власти могут пересмотреть свое положительное решение о ратификации соглашения, если против него выступят жители страны.

Украина отреагировала на референдум еще до подведения его окончательных итогов. Призединт Петр Порошенко заявил, что истинная цель организаторов - атака на единство ЕС и на распространение европейских ценностей. Также он подчеркнул, что референдум не помешает ассоциации Украины и ЕС.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о референдуме, назвал плебисцит внутренним дело Нидерландов и отметил, что вмешивать в них РФ не считает возможным.

Закрыть