Яндекс.Метрика

В Ульянке разгорелся конфликт между жителями хрущевок и градозащитниками

Борьба за Александрино идет с 2012 года. Строящиеся здания должны были стать новым домом для многих жителей подлежащих расселению хрущевок, но те якобы искажают исторический облик города.

В Кировском районе Петербурга разгорелся конфликт между градозащитниками и жителями хрущевок, ожидающих расселения. По мнению первых, стройка жилых домов задевает парк Александрино и нарушает исторический облик города. По распоряжению Куйбышевского районного суда строительство было признано незаконным - сразу за забором стройплощадки начинается территория, охраняемая ЮНЕСКО.

"Спрашивается, в центре Нижнего парка Петергофа (тоже территория охраняемая ЮНЕСКО) тоже можно поставить какой-нибудь домишком 18-этажный?" - вопрошает один из градозащитников".

Антонина Федорова, жительница одного из старых домов, подлежащих расселению, заявила в эфире передачи "Районы. Кварталы" на ТКТ-ТВ, что градозащитники мешают строительству новых домов, сдачи которых с нетерпением ждут жители хрущевок. По ее словам, подлежащие расселению здания буквально "разваливаются". Выступающие же против строительства, утверждает она, в переселении в любом случае не нуждаются.

Николай Лаврентьев, и.о. руководителя градозащитной ГРУППЫ "ЭРА" утверждает, что к жителям хрущевок у него претензий нет, однако своей первоочередной задачей он видит защиту исторического облика города, который "искажается" многоэтажными новостройками.

На вопрос Антонины Федоровой, почему градозащитники не остановили стройку других многоэтажек, вплотную прилегающих к парку (в частности, ЖК "Чистые пруды"), Лаврентьев развел руками: "Потому что тогда я ходил в школу".

Александрино - лесопарк в местности Ульянка, в районе Петергофской дороги в черте города. До революции Ульянка принадлежала Шереметевым. Лесопарк назван по имени последнего дореволюционного владельца - А. Д. Шереметева. Главная достопримечательность парка - это Чернышева дача. Борьба за парк Александрино началсь еще в 2012 году. Тогда было подано первое заявление о нарушении прав граждан, в котором заключалось требование о признании незаконным и недействующим градплана, на основании которого рядом с парком Александрино в Ульянке ведется стройка жилого дома.

Закрыть