Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Питающую фонтаны Петергофа систему начали приводить в порядок

В последний раз пруды-накопители, поставляющие воду на Римские каскады и "Шахматную гору", чистили в 60-е годы. Однако чистку прошли далеко на все пруды так называемой восточной ветки водоснабжения музея-заповедника "Петергоф".

В последний раз пруды-накопители, поставляющие воду на Римские каскады и "Шахматную гору", чистили в 60-е годы. Однако чистку прошли далеко на все пруды так называемой восточной ветки водоснабжения музея-заповедника "Петергоф". 

Например, нет достоверных сведений о том, что приводился в порядок Большой Круглый пруд. Значит, велика вероятность, что в последний раз этот комплекс гидротехнических сооружений  (ГТС)  чистили в 1914 году, рассказал Валерий Горденко, начальник участка Службы эксплуатации водоподводящей системы фонтанов Петергофа ГУП "Экострой".

Отчасти это подтверждают и "артефакты" поднятые со дня пруда при нынешней чистке. Среди мусора, извлеченного вместе с грунтом со дна Большого Круглого пруда, были обнаружены остатки скульптур, их постаменты, гранитные части террасы, построенной еще в петровских времена.

Углубить и разровнять

Большой Круглый пруд, который, к слову, сам является памятником исторического и культурного наследия федерального значения, в водоподводящей системе не самый большой. Но один из самых проблемных.

Большая уборка Большого Круглого пруда началась в октябре 2015 года. Заказчиком работ выступил Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

"Эти работы необходимо было выполнить в сжатые сроки, так как воду из пруда надо было подавать в фонтанный комплекс. А основная работа предполагала осушение водоема. Всего со дна пруды было убрано 5,5 тыс кбм отложений", - рассказал Евгений Петров, старший инженер отдела безопасности ГТС и водных объектов комитета по природопользованию.

Теперь пруд углубили почти на метр. "Это позволит создавать определенный запас воды для системы фонтанов. До начала работ пруд был наполовину заилен. Это не позволяло делать запас воды, т.е. пруд-накопитель не выполнял свою функцию", - отметил Валерий Горденко.

Изъятую со дна органику складировали на площадку рядом. Ее планируется разровнять, засеять травой. Площадь зеркала акватории Большого Круглого пруда - 11,2 тыс.кв м. Его объем около 170-180 кбм воды.

Работы по восстановлению Большого Круглого пруда обошлись в 23 млн руб. Самыми сложными оказались работы по формированию береговых откосов пруда, острова и протоки. После полного осушения пруда и выемки донных отложений берега укреплялись камнями вручную.

На остров - вброд

Пруд неглубокий: до начала работ его максимальная глубина едва достигала 1,5 метров. Перейти на остров, который расположен в центре этого пруда, в жаркий день не составляло труда – уровень воды падал меньше метра.

Такие глубины и провоцировали ухудшения состояния воды в пруду: дно быстро заиливалось, водоем зацветал, санитарные качества воды падали. 

Кроме того, как говорят специалисты, в засушливую пору родниковых вод для подпитки системы не хватает, основной водозабор происходит с поверхностных источников и болот.

Вся восточная ветка водоснабжения фонтанов берет начало в ропшинских ключах. На пути к фонтанам вода проходит через Петергофский канал, Мельничный ручей и Мельничный пруд, а далее собирается в нескольких прудах-накопителях. В комитете по природопользованию заверяют, что все они будут постепенно приводится в порядок. Так, в планах – очистка Ольгинского пруда. Сейчас готовится техническое задание на выполнение этих работ. В этом году планируется также заказать и проект очистки – по крайней мере, этот объект значится в плане закупок комитета по природопользованию.

Откуда течет вода?

В систему фонтанов Петергофа входит около 140 гидротехнических сооружений (ГТС): это мосты, дамбы, шлюзы-регуляторы, трубы-переезды и т.д.  В уникальную самотечную систему, питающую знаменитые фонтаны, входят 40 водных объектов: 18 прудов, 12 каналов и 10 ручьев и рек. По данным ГМЗ "Петергоф", общий полезный объем накопительных прудов – 480 тыс. кбм. Общая площадь зеркала водных объектов 824 тыс. кв.м. Протяженность всех водотоков открытой сети составляет 56 км.

Фонтанная система имеет три "ветки", по которым поступает вода. Так, западная питает Верхний парк и дворец Марли. Из центральной поступает вода, в частности, для самого известного музейного фонтана "Самсон". Восточная ветка снабжает Ольгинский пруд, Римские фонтаны и "Шахматную гору".

Сейчас главной проблемой водоподводящей системы петергофских фонтанов, которая проходит по территории двух субъектов, специалисты называют отсутствие единого владельца.

Дело в том, что часть ГТС  расположена в Ленинградской области, часть - находится на балансе Петербурга, часть  - в собственности ГМЗ "Петергоф".

Закрыть