Яндекс.Метрика

Апрельская непогода с метелью и сильным ветром накроет Петербург

Любителям тепла в Петербурге уже завтра придется туго. Снег, метель, гололедица и сильный ветер – все эти «прелести» придется терпеть ближайшие два дня.

Последние несколько дней погода радовала петербуржцев ярким солнцем, и хотя по ночам было холодно, днем температура достигала 15 градусов и даже выше. В скверах и парках начала пробиваться зеленая трава. Казалось бы, еще чуть-чуть – и на деревьях появится листва. Однако весеннее настроение изрядно подпортит циклон, который придет к нам с юго-запада будущей ночью.

По данным Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС), завтра в городе будет облачно. Утром и днем пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер северный, северо-западный умеренный, местами его порывы могут достигать 15 м / с. Температура воздуха днем не превысит плюс 3-5 градусов. Атмосферное давление будет понижаться.

«В ближайшие сутки погода в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет определяться влиянием активного южного циклона. Характер погоды резко изменится. Осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, пройдут в Петербурге и в большинстве районов области. Ожидается сильный порывистый северо-восточный, северный ветер. Температура воздуха понизится и составит плюс 2-7 градусов. На дорогах ожидается сложная обстановка. Водители транспортных средств, будьте осторожны!» – сообщает Северо-Западное УГМС.

«Погода будет определяться северной периферией циклона, смещающегося из Белоруссии на северо-восток», – констатируют специалисты Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГУ).

Прогноз на завтра не порадует и метеозависимых людей. «Крайне неблагоприятный тип погоды. Умеренная геомагнитная буря на Солнце станет причиной сонливости, головных болей и слабости. Незначительные осадки и понижение температуры поставят под угрозу иммунную систему. Содержание кислорода в воздухе соответствует норме – 275 г / м3», – говорят в РГГУ.
Впрочем, циклон пройдет довольно быстро. Уже в пятницу наш город окажется в его тыловой части, следовательно, дождей будет меньше, а ветер - тише. А вот температура днем останется невысокой – до плюс 4 градусов.

К счастью, к выходным характер погоды изменится кардинально. От циклона не останется и следа. По данным РГГУ, погода в субботу будет определяться гребнем антициклона над Черным морем. В городе будет переменная облачность. Без осадков. Ветер неустойчивый 1 4 м / с. Температура ночью составит около 0, днем поднимется до плюс 6-8 градусов. Атмосферное давление приблизится к норме и будет меняться мало. В воскресенье днем будет до плюс 10 градусов. Самое время открывать дачный сезон!

Закрыть