Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург следует своим курсом

"На флоте есть такой флаг "Следую своим курсом". Мы с вами подняли его в 2011 году. И менять не собираемся", - такое заявление сделал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, завершая свое выступление с ежегодным отчетом в Законодательном Собрании города.

"На флоте есть такой флаг "Следую своим курсом". Мы с вами подняли его в 2011 году. И менять не собираемся", - такое заявление сделал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, завершая свое выступление с ежегодным отчетом в Законодательном Собрании города.

"После исключительно успешного для Санкт-Петербурга десятилетия "нулевых", многие думали, что по итогам 2011-го и последующих лет город будет только терять. И людей, и пространства, и деньги, и перспективы. А он, всё это, по большей части, наоборот, приобретал", – подчеркнул губернатор.

Он поблагодарил нынешний состав Законодательного Собрания за проделанную работу. "Эти пять лет город прожил без потрясений во многом потому, что в каждом из нас, какие бы мы посты ни занимали и каких бы взглядов ни придерживались, живет истинный петербургский дух. Мы едины петербургским духом. И пока это так, нас не победить", - отметил Георгий Полтавченко.

Стратегия-2030 и ленинградский характер

Начиная отчет, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что город пересмотрит отдельные индикаторы Стратегии экономического и социального развития города до 2030 года, но не откажется от ее выполнения. Он напомнил, что разработка Стратегии велась с расчетом на более благоприятные условия ее реализации. Исходя из нынешних возможностей города часть стратегических показателей будет подвергнута корректировке. После чего осенью 2016 года в Законодательное Собрание будет внесен проект закона о Стратегии Санкт-Петербурга. Георгий Полтавченко назвал две причины, по которым Петербург не откажется от Стратегии-2030. "Во-первых, цель у нас правильная – стабильное улучшение качества жизни и повышение глобальной конкурентоспособности Петербурга. А, во-вторых, из-за нашего ленинградского характера. Для нас неблагоприятные внешние факторы – всегда скорее вызов, чем оправдание".

Жить, а не выживать

"Сегодня мы иначе понимаем фразу "жить по средствам". Мы следуем ей буквально. И здесь я хотел бы обратить внимание на слово "жить". Петербург продолжает жить, а не выживать, – заявил Георгий Полтавченко. Он подчеркнул, что город продолжает двигаться вперед, опираясь на собственные силы и реализуя свои конкурентные преимущества. Как рассказал губернатор, план 2015 года по доходам бюджета перевыполнен на 9,5%. Расходная часть впервые за шесть последних лет была исполнена с результатом 95,4%. Санкт-Петербург выполнил все взятые на себя социальные обязательства, и при этом остался одним из регионов с минимальной долговой нагрузкой.

Петербург и цветы жизни

Петербург выходит из демографического кризиса. В прошлом году в городе родились 70 725 малышей – этот показатель стал новым рекордом Северной столицы. Показатель смертности за пять лет снизился на 8,5%, а по ожидаемой продолжительности жизни (74,6 года) Петербург входит в четверку лучших в России. Как отметил губернатор, восходящая демография – главный тренд в формировании экономики знания, которой придерживается Петербург.  "Поколение петербуржцев, появившееся на свет в 2011-2015 годах, будет более многочисленным, чем предыдущие, – отметил Полтавченко. – И это самая объективная оценка нашей работы, без статистических загадок и политических ярлыков". Георгий Полтавченко заметил, что от новой демографической ямы Петербург удерживают вторые, третьи и последующие рождения, общая доля которых за пять лет увеличилась на четверть и сравнялась с первыми.

"Значит, родители уверены в стабильности своих доходов, в перспективах решения жилищного вопроса, доступности дошкольного и качестве школьного образования и в получении социальных льгот", – заявил губернатор. Связано увеличение населения в Петербурга и с улучшением качества медицины. Так, например, еще в 2012 году петербургские врачи освоили выхаживание младенцев, начиная с 22 недель беременности. С тех пор город почти в 2 раза увеличил количество коек для малышей с низкой и экстремально низкой массой тела. А после открытия в 2015 году дополнительного отделения по реанимации новорожденных 1-я городская больница, по словам Георгия Полтавченко, стала самым крупным центром по выхаживанию в Европе.Губернатор также подчеркнул, что успешность операций по экстракорпоральному оплодотворению в среднем по городу составляет 36 % при среднемировых показателях 31-33 %. Число проводимых за год процедур ЭКО по сравнению с 2012 годом выросло в Петербурге в 6 раз за счет привлечения частных клиник к работе по полисам ОМС.

Здравоохранение как драйвер

Одной из наиболее успешных отраслей экономики Петербурга назвал здравоохранение губернатор города Георгий Полтавченко. "Прошлогодние 20,6% – это темп развития, характерный для настоящих драйверов роста", – заявил глава Петербурга в ходе ежегодного отчета Законодательному Собранию. Показатель обеспеченности горожан врачами вошел в нормативно установленные пределы, также была полностью снята проблема льготного лекарственного обеспечения. "В 2011 году на этом рынке работали три поставщика, а в прошлом – порядка сотни. Удовлетворенность обеспечения лекарствами различных категорий петербургских льготников сейчас – 99,3%", – сообщил губернатор. В 2015 году в Петербургу диспансеризацию прошли 886 тысяч горожан, что на 44 процента больше, чем три года назад. В Северной столице построено 20 новых медицинских учреждений.

Лидерство в образовании

Петербург - единственный в России регион, где школьники учатся в одну смену. 100% детей школьного возраста обеспечены местами в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга. Для этого, с учетом новой демографической волны, в 2015 году дополнительно были открыты 102 учебных класса, введены в эксплуатацию четыре школьных здания.  За пять лет в Петербурге было создано более 47 тысяч новых мест для дошкольников и ликвидирована очередь среди ребят от 3 до 7 лет. Используя различные формы и способы обучения, только за 2015 год было создано 10 300 мест. Сегодня по четырем главным критериям – высшие достижения, массовые результаты, образовательная среда и педагогический потенциал – в Петербурге насчитывается порядка 260 успешных школ. "То есть, каждая третья", – заметил Георгий Полтавченко. По мнению губернатора, устойчивый рост общего уровня выпускников Петербурга подтверждается результатами ЕГЭ. Кроме того, в 2015 году город возглавил национальный рейтинг качества жизни по сфере "Образование" агентства "РИА Рейтинг".

Мечта туриста

Прошлый год стал в Петербурге лучшим в туристической отрасли: Северную столицу успели посетить порядка 6,5 млн туристов. Петербург признан одним из лучших туристических направлений Европы. Согласно данным губернатора, посещаемость городских музеев в 2015 году впервые в истории превысила 8 млн человек. Городские театры в прошлом году приняли и 2 млн 310 тысяч зрителей – в полтора раза больше, чем пять лет назад. Режиссеры получили дополнительное пространство для экспериментов после начала работы вторых сцен Мариинского, Александринского и Большого Драматического театров, открытия Театра-мастерской Григория Козлова, "перезагрузки" Театра эстрады и увеличения субсидии городских властей негосударственным театрам.Представительство творческих кластеров, арт-пространств и других подобных площадок только в бывшем промышленном поясе Санкт-Петербурга за пять лет увеличилось как минимум в семь раз и превышает сегодня 100 тысяч квадратных метров.

Расселение коммуналок

В Петербурге продолжается работа по расселению коммунальных квартир. По последним данным, в городе осталось менее 50 тысяч коммуналок с очередниками. "Мы законодательно упростили участие в целевых жилищных программах Санкт-Петербурга для очередников из коммунальных квартир. И к 1 января 2016 года у нас осталось менее 50 тысяч коммуналок с петербуржцами, состоящими на жилищном учете", - заявил губернатор Георгий Полтавченко. Из 85 тысяч семей, снятых за пять лет с жилищного учета, почти половина воспользовались городскими целевыми жилищными программами. По сравнению с 2011 годом число участников программы "Расселение коммунальных квартир" в 2015 году утроилось. В целом городская очередь уменьшилась до 150 тысяч семей. А средняя обеспеченность петербуржцев жильем увеличилась до 25 квадратных метров на человека. Отметим, ранее Жилищный комитет Петербурга сообщил, в этом году в рамках программы по расселению коммунальных квартир будет реализовано 3 млрд 100 млн рублей из бюджета, направленные на улучшение жилищных условий горожан, проживающих в коммуналках. По расчетам специалистов комитета, этих денег хватит, чтобы помочь переселиться в нормальные условия 4 тыс. 645 семьям до конца текущего года.

Люблю твой строгий, стройный вид

Петербург становится городом с другой географией  и возвращается к заложенным Петром Великим традициям строгого и стройного строительства. "С нашей помощью Санкт-Петербург становится городом с другой географией, изменить которую любому мегаполису почти так же сложно, как и демографию. И ошибки в которой тоже проще не допустить, чем исправить", - отметил глава города. Принятый в 2015 году пакет градостроительных законов гарантирует создание более комфортной городской среды во вновь проектируемых жилых комплексах. "Наконец-то нам удалось стереть с карты будущего Петербурга спальные кварталы постсоветского образца", – заявил губернатор. По его мнению, проведена "красная черта", за которой власти города начнут самым решительным образом влиять и на объемную планировку, и на плотность застройки, и на высоту зданий, а также на их внешний вид, парковочные пространства и озеленение.

Кроме того, в этом году власти Петербурга объявят архитектурный конкурс на лучшую Концепцию преобразования промышленных зон. Георгий Полтавченко напомнил, что три года назад правительство города отвергло проект окружения исторического центра "каменным лесом" высотной жилой застройки.

Кроме того, начинается разработка Концепции совместного градостроительного развития Петербурга и Ленобласти. "И новый Генплан будет верстаться уже с учетом Концепции Санкт-Петербургской агломерации", – сообщил Георгий Полтавченко. Он отметил, что транспортная, инженерная и социальная инфраструктура периферийных районов Санкт-Петербурга не планировалась и не создавалась с расчетом на интенсивное высотное строительство со стороны внешних границ города. Однако, по мнению губернатора, всерьез обсуждать будущее города вне Санкт-Петербургской агломерации сегодня не имеет смысла.
 

Бизнес и инвестиции

За три года инвестиции в основной капитал в Петербурге выросли на 22%. Построены 27 новых крупных предприятий и модернизированы более 50 производств. Доля Петербурга в общем объеме производства автомобилей в России за прошлый год увеличилась с 21,9% до 25,6%. Кластер радиоэлектроники в 2015 году практически удвоил производство радио- и телевизионной передающей аппаратуры. Объем отгруженной продукции фармкластера за 5 лет вырос в 2,6 раза, а его доля в общероссийском производстве лекарств – с 11,5% до 18%. Начался экспорт противоопухолевых препаратов в Бразилию, Египет и Вьетнам. Количество малых предприятий Петербурга впервые превысило 400 тысяч.

Закрыть