Яндекс.Метрика

Психологи: старшие дети в семье более любимы, чем младшие

И хотя большинство родителей не склонно признаваться в том, что имеет большие симпатии по отношению к тому или иному ребенку, чаще всего старшие дети получают больше любви и заботы.

Родители, имеющие в семье более одного ребенка, нечасто признаются в том, что склонны выделять кого-то из своих чад. Однако практика показывает, что как старшие, так и младшие дети часто замечают, что мама и папа больше любят кого угодно, только не их.

Психологи из Университета Калифорнии провели исследование, в котором опросили 768 родителей, у которых разница в возрасте между детьми составляла не более четырех лет. Также в опросе поучаствовали и дети. В этом слкчае исследователей интересовало, возникало ли у тех ощущение, что родители относятся к ним как-то иначе.

Опыт показал, что 70% матерей и 74% отцов любят одного из детей больше другого, сообщает Journal of Family Psychology. Более того,  сравнении с первенцами дети более младшего возраста чаще имели пониженную самооценку из-за наличия у их родителей "неявного" любимчика.

При этом ожидалось, что самыми любимыми будут именно младшие, однако в итоге оказалось наоборот, хотя именно старшие дети больше чувствуют, что с ними обращаются несправедливо.

Закрыть